Действителен ли диплом медицинской сестры, если он получен в 1997 году и по специальности не работала?

Окончила дмитровское медицинское училище по специальности медицинская сестра в 1997 году, в этот же год поступила не в медицинсий ВУЗ, окончила и работала, таможенным декларантом более 10 лет, но закрылось большинство таможней в Московской области, работы по специальности в моём городе нет вообще, на другую не берут. Решила вернуться в медицину, там из-за низких зарплат пока ещё есть места. Звонила в отдел кадров, сказали нужно подтверждать диплом, так как вообще по этой специальности не работала и диплом получен почти 20 лет назад. Позвонила в Тверской Медицинский Колледж, где хотела пройти обучение для получения действующего сертификата, там сказали, что диплом не может быть не действителен. А подтверждать нужно лишь дипломы, выданные в других государствах. Кто прав?

, Людмила, г. Клин
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Людмила, действительно, подтверждать Ваш диплом не нужно, он действителен. Другое дело подтверждение Ваших знаний.

В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ст. 69 п. 4) лица, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) и прохождения аккредитации специалиста. base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=181698

Удачи Вам!