8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Какие действия предпринять для принуждения выплаты задолженности по алиментам

Здравствуйте, мой бывший муж по решению суда должен был выплачивать алименты моей дочери в размере 1/4 от з.п. с октября 1997 года. Решение было передано в Службу судебных приставов г.Хабаровска в январе 1998 года, но выплаты алиментов не производились, т.к ответчик скрывал место жительства и работы и размеры доходов. В 1999 году мы с дочерью выехали на постоянное место жительства в Израиль, отец ребенка подписал согласие на выезд. Отношений с дочерью с 1999 года он не поддерживал и материальную помощь не оказывал. Мне известно, что все эти годы он проживает в г. Хабаровск. Дочери сейчас 20 лет, она служит в армии. Имеет ли она право на получение задолженности по алиментам ? К кому нам следует обратиться по этому вопросу? Как можно вообще принудить неплательщика погасить задолженность?

Показать полностью
, Ольга,
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Дочери сейчас 20 лет, она служит в армии. Имеет ли она право на получение задолженности по алиментам? К кому нам следует обратиться по этому вопросу? Как можно вообще принудить неплательщика погасить задолженность?
Ольга

Исполнительный лист вы не отзывали? Он все это время был у приставов ?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент

Нет, не отзывала. Но, честно говоря, и связи с приставами с 1999 года не поддерживала. Поэтому не знаю, у них ли он до сих пор

Нет, не отзывала. Но, честно говоря, и связи с приставами с 1999 года не поддерживала. Поэтому не знаю, у них ли он до сих пор
Ольга

Нужно послать им запрос. А если у вас кто то есть в этом городе, то лучше сделать это в реале.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имеет ли она право на получение задолженности по алиментам?
Ольга

Ольга, здравствуйте. Взыскать задоложенность она не может, это можете сделатьтолько Вы, обратившись в службу судбных прситавов и просить произвести расчет задолженности, а так же вправе в судебном порядке взыскать неустойку на сумму задолженности.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Приставы обязаны сделать запрос в УФМС и они дадут ответ, гжде он зарегистрирован Вам необхзолдимо будет написать и направить заявление с просьбой произвести арест имущества по месту регистрации, так же по запросу в ПФ РФ установить могут место работы

В данном случае имеет место бездействие приставов и Вы имеете полное право подать жалобу на бехдейстивя в прокуратуру

К кому нам следует обратиться по этому вопросу?
Ольга

С жалобой в прокуратуру и непосредственно к приставу

Т.к. вы находитесь удаленоо, то можете оформить доверенность на третье лицо, на представление Ваших интересов, либо направлять все письма заказным письмом с уведомлением

Как можно вообще принудить неплательщика погасить задолженность?
Ольга

Просить возбудить уг. дело по ст 157 УК РФ, просить вынести постановление об ограничении пользования водительсикм удостоверением, произвести арест имущества по месту регистрации и ФАКТИЧЕСКОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, ПРОИЗВЕСТИ АРЕСТ ИМЕЮЩИХСЯ СЧЕТОВ

0
0
0
0
Поэтому не знаю, у них ли он до сих пор
Ольга

Я бы рекомендовала написать им заявление и изложить в нем все требования и просить предоставить сведения о производсвте, тем самым, либо они предоставят инфу, либо отпишут, что ИЛ не находится в производстве, тогда придется получяать дубликат в суде.

Любой документ Вы вправе заказать у любого юриста, либо в разделе «документы»

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Имеет ли она право на получение задолженности по алиментам?
Ольга

Здравствуйте! Нет, это право есть у матери, так как она является взыскателем.

В службе судебных приставов необходимо получить справку о размере задолженности по алиментам.

Исполнительное производство не будет окончено пока долг не будет погашен.

Поскольку Вы проживаете за пределами РФ, то обратитесь к юристу в РФ, оформите на него доверенность, он займется этим вопросом.

Если не было сведений о работе, то долг расчитывался исходя из среднего заработка по России за разные периоды времени (ежеквартально).

То есть, в настоящее время необходимо лишь проконтролировать исполнение решения суда.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

А Вы знаете где сейчас находится исполнительный лист? И какие решения приняты по нему?

ВЫ сами можете проверить возбуждено ли производство вот здесь:

fssprus.ru/iss/Ip

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Ольга!

С 216 года законодательством предусмотрена возможность ограничения права на управления транспортными средствами в качестве меры принудительного исполнения. Как показывает реализация закона, — очень действенная мера.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
На какие выплаты он может рассчитывать?
Муж получил травму на работе, работает вахтовым методом. Обратился в мед. Пункт. Вывозят с вахты, что предпринять ? На какие выплаты он может рассчитывать?
, вопрос №4101209, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности
Здравствуйте, по решению суда возбуждено ИП по взысканию задолженности по ДТП и обращено на машину ответчика, другого имущества нет кроме единственного жилья, ответчик пенсионер, пенсия арестована. На аппеляцию не подано, сроки пропущены, Из-за тяжелого финансового состояния судился без адвоката. Доказательств кроме подписи на извещении АВАРКОМов нет, ни свидетелей, ни записи с видеокамер, подскажите что можно еще предпринять. Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности. Спасибо за ранее
, вопрос №4101198, Ербах Октябрина Убушеевна, г. Иркутск
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Наследство
Какие действия ему нужно предпринять?
Возможно ли включить зятя в круг наследников, если в течении года он фактически проживал с тещей, ухаживал, оплачивал коммунальные, полностью вел хозяйство. Какие действия ему нужно предпринять?
, вопрос №4100318, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2016