Какие действия предпринять для принуждения выплаты задолженности по алиментам

Здравствуйте, мой бывший муж по решению суда должен был выплачивать алименты моей дочери в размере 1/4 от з.п. с октября 1997 года. Решение было передано в Службу судебных приставов г.Хабаровска в январе 1998 года, но выплаты алиментов не производились, т.к ответчик скрывал место жительства и работы и размеры доходов. В 1999 году мы с дочерью выехали на постоянное место жительства в Израиль, отец ребенка подписал согласие на выезд. Отношений с дочерью с 1999 года он не поддерживал и материальную помощь не оказывал. Мне известно, что все эти годы он проживает в г. Хабаровск. Дочери сейчас 20 лет, она служит в армии. Имеет ли она право на получение задолженности по алиментам ? К кому нам следует обратиться по этому вопросу? Как можно вообще принудить неплательщика погасить задолженность?

, Ольга,
Лада Колковская
Юрист
Дочери сейчас 20 лет, она служит в армии. Имеет ли она право на получение задолженности по алиментам? К кому нам следует обратиться по этому вопросу? Как можно вообще принудить неплательщика погасить задолженность?
Ольга

Исполнительный лист вы не отзывали? Он все это время был у приставов ?

Ольга
Клиент

Нет, не отзывала. Но, честно говоря, и связи с приставами с 1999 года не поддерживала. Поэтому не знаю, у них ли он до сих пор

Ольга

Нужно послать им запрос. А если у вас кто то есть в этом городе, то лучше сделать это в реале.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имеет ли она право на получение задолженности по алиментам?
Ольга

Ольга, здравствуйте. Взыскать задоложенность она не может, это можете сделатьтолько Вы, обратившись в службу судбных прситавов и просить произвести расчет задолженности, а так же вправе в судебном порядке взыскать неустойку на сумму задолженности.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Приставы обязаны сделать запрос в УФМС и они дадут ответ, гжде он зарегистрирован Вам необхзолдимо будет написать и направить заявление с просьбой произвести арест имущества по месту регистрации, так же по запросу в ПФ РФ установить могут место работы

В данном случае имеет место бездействие приставов и Вы имеете полное право подать жалобу на бехдейстивя в прокуратуру

К кому нам следует обратиться по этому вопросу?
Ольга

С жалобой в прокуратуру и непосредственно к приставу

Т.к. вы находитесь удаленоо, то можете оформить доверенность на третье лицо, на представление Ваших интересов, либо направлять все письма заказным письмом с уведомлением

Как можно вообще принудить неплательщика погасить задолженность?
Ольга

Просить возбудить уг. дело по ст 157 УК РФ, просить вынести постановление об ограничении пользования водительсикм удостоверением, произвести арест имущества по месту регистрации и ФАКТИЧЕСКОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, ПРОИЗВЕСТИ АРЕСТ ИМЕЮЩИХСЯ СЧЕТОВ

Поэтому не знаю, у них ли он до сих пор
Ольга

Я бы рекомендовала написать им заявление и изложить в нем все требования и просить предоставить сведения о производсвте, тем самым, либо они предоставят инфу, либо отпишут, что ИЛ не находится в производстве, тогда придется получяать дубликат в суде.

Любой документ Вы вправе заказать у любого юриста, либо в разделе «документы»

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Имеет ли она право на получение задолженности по алиментам?
Ольга

Здравствуйте! Нет, это право есть у матери, так как она является взыскателем.

В службе судебных приставов необходимо получить справку о размере задолженности по алиментам.

Исполнительное производство не будет окончено пока долг не будет погашен.

Поскольку Вы проживаете за пределами РФ, то обратитесь к юристу в РФ, оформите на него доверенность, он займется этим вопросом.

Если не было сведений о работе, то долг расчитывался исходя из среднего заработка по России за разные периоды времени (ежеквартально).

То есть, в настоящее время необходимо лишь проконтролировать исполнение решения суда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А Вы знаете где сейчас находится исполнительный лист? И какие решения приняты по нему?

ВЫ сами можете проверить возбуждено ли производство вот здесь:

fssprus.ru/iss/Ip

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

С 216 года законодательством предусмотрена возможность ограничения права на управления транспортными средствами в качестве меры принудительного исполнения. Как показывает реализация закона, — очень действенная мера.