Обоснована ли аргументация в отказе засчитать льготный стаж для моряка?

Я моряк. Электромеханик (машинная команда). 20 лет проработал в Преображенской Базе Тралового Флота (ПБТФ). Пришло время выхода на льготную пенсиюю Но стаж мне насчитали всего 10 лет и пару месяцев. Сверил справку выданную предприятием с записями в трудовой книжке и обнаружил, что период работы на земснаряде (полтора года в Тайланде и полтора года в России) - не засчитан с комментариями "работа в аренде" и "береговое распоряжение" - соответственно. А также период в 10 месяцев приёмка судна БМТР "Бухта Преображения" с новостроя в порту Николаев (Украина) и перегон его в порт Преображение - не засчитан с комментариями "ремонт" и "перегон". Во всех случаях работал Электромехаником 2-ым и старшим, направление на суда получал в кадрах ПБТФ, все записи в трудовой книжке это подтверждают; во всех случаях зарплата шла из фонда заработной платы ПБТФ.

В случае с перегоном мне в кадрах объяснили, мол перегоняемое новое судно ещё не стояло на балансе предприятия. А в случае с земснарядом сказали, что трудно найти концы кто арендовал судно. Насколько обоснованы эти аргументы ? Спасибо.

, Виталий С, г. Арсеньев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ О страховых пенсиях

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет иимеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительностьстрахового стажа, страховая пенсияим назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Согласно ч. 2 Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии счастью 1 настоящей статьи, правилаисчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)
«Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»

23003000 3. Морской и речной флот
23003010 1) Плавающий состав:
23003010-25410 Электромеханики и их помощники, электромеханики старшие.

Таким образом, при стаже 12.5 лет и общем стаже 25 лет Вы вправе выйти на пенсию в 55 лет.

Отказ ПФР в назначении пенсии незаконен.

Вы вправе обратиться в суд с иском о назначении пенсии.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Виталий,

такая аргументация отказа представляется незаконной. Как верно указал коллега, Вы вправе выйти на пенсию в 55 лет при общем трудовом стаже 25 лет и льготном 12,5 лет.

Обращайтесь в суд с обжалованием отказа в назначении пенсии ПФР.

Вот примерный образец заявления в суд (во вложении). Удачи!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Виталий!

Сверил справку выданную предприятием с записями в трудовой книжке и обнаружил,
Виталий С

Отказ ПФР в досрочном назначении пенсии вызван разночтениями между трудовой книжкой и уточняющей справкой о характере работы?

Азарова Е.Г., Кондратьева З.А. Постатейный комментарий к Федеральному закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» // СПС КонсультантПлюс. 2003.

22. Основным документом, подтверждающим работу с особыми условиями труда, является трудовая книжка. Если она заполнена в соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек, а также в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих либо в соответствии с Единой номенклатурой должностей служащих или в соответствии со штатным расписанием и содержит все необходимые сведения, на основании которых определяется право на пенсию, дополнительных документов для подтверждения этого права не требуется.
Когда трудовой книжки недостаточно, администрация предприятия (организации) вправе выдать уточняющую справку о характере работы, но только на основании документов того периода, к которому относится работа, и со ссылкой на эти документы.
Анализ Списков N 1 и N 2 показывает, что уточнения могут требовать условия труда (например, подземная работа, работа на горячих участках или с ядовитыми и сильнодействующими веществами); место работы (у плавильных печей, у гальванических ванн и др.); особый характер работы (например, на зарядке аккумуляторов); занятость на определенном оборудовании (например, на литейных машинах); работа с определенными материалами, сырьем и топливом (медные порошки, анилиновые красители и др.); технологический процесс (например, дробление, измельчение и помол ископаемых); виды работ (например, разделка лома, приготовление шихты); виды продукции (например, бумага для кинофотопромышленности); конкретные показатели (например, телефонные станции емкостью 300 номеров и выше).
Правоприменительная практика свидетельствует, что подтверждение особых условий труда нередко представляет значительную сложность.
Необходимые документы для подтверждения права на пенсию могут находится — помимо отдела кадров — в отделе организации труда и заработной платы (штатные расписания, тарифно-квалификационные справочники, должностные инструкции и др.); в отделе охраны труда (анализы условий труда, личные книжки по технике безопасности и др.); в бухгалтерии и финансовом отделе (лицевые счета, расчетно-платежные ведомости, путевые карты по расходам основных и вспомогательных материалов и др.); в техническом отделе (планировка цеха, планы горных работ и др.); в отделах главного механика и других главных специалистов (распоряжения о закреплении работника за определенным оборудованием, графики проведения ремонтов и др.); в отделе главного технолога (технологические инструкции, регламенты и др.); в табельной (табель учета рабочего времени); у руководителей подразделений (графики работы, журналы дозиметрического контроля, учет работы с ионизирующим излучением и др.); у мастеров (наряды, нормированные задания); у бригадиров (журналы заданий, рабочие книги) (см.: Аниканов Е.Б. Льготные пенсии. Как применять Списки N 1 и N 2 // Охрана труда и социальное страхование. 1996. N 7. С. 68 — 71).
Специальный страховой стаж, приобретенный после регистрации работника в органах ПФР в качестве застрахованного лица, устанавливается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (см. ст. 13 и комментарий к ней).

Таким образом, если записи в трудовой книжке и уточняющая справка о характере работы подтверждают, что Вы работали электромехаником или его помощником, электромехаником старшим плавающего состава морского или речного флота не менее 12 лет 6 мес. и имеете не менее 25 лет общего стажа, то Вы имеете право на досрочную пенсию с 55 лет. «Работа в аренде», «береговое распоряжение», «ремонт» и «перегон» правового значения не имеют. В таком случае Вы можете оспорить отказ ПФР в суде, подав административный иск в течение 3 мес., как узнали об отказе.

Если же у Вас все-таки проблема с документами, подтверждающими специальный стаж, то Вам необходимо позаботиться об их получении, как указано выше в приведенном комментарии. И после их предоставления ПФР назначит Вам пенсию.

И еще нужно обратить внимание на этот момент:

Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516
(ред. от 25.03.2013)
«Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“

13. Периоды работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте и в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, учитываются с таким расчетом, чтобы при исчислении стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, продолжительность стажа на соответствующих видах работ в соответствующем календарном году составила полный год.
(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 02.05.2006 N 266)
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

не совсем ясно а иные периоды кроме ремонта и аренды? — почему не засчитали в льготный стаж — мотив ПФ РФ?

А также период в 10 месяцев приёмка судна БМТР «Бухта Преображения» с новостроя в порту Николаев (Украина) и перегон его в порт Преображение — не засчитан с комментариями «ремонт» и «перегон»

— важно в какие годы это происходило? нужно + поискать справку в архиве предприятияк какому типу судов относилось это судно если ее нет — слать запросы — затребовать документы на само судно в суд + найти документы — что вы были в командировке

Дело №33-2086/2011г.

… Не имеет значения ведомственная принадлежность соответствующих судов, а также организационно-правовая форма и форма собственности судовладельца.В данном случае необходимо документальное подтверждение, что должность работника относится к плавсоставу, а суда, на которых он работал, не относятся к портовым, постоянно работающим в акватории порта, служебно-вспомогательным и разъездным судам, судам пригородного и внутригородского сообщения.

Аналогичные положения содержало и ранее действовавшее пенсионное законодательство, что прямо вытекает из смысла подпункта «и» пункта 1 статьи 12 Закона РФ от 20.11.1990 «О государственных пенсиях в Российской Федерации».

Согласно п. 9 Указания Министерства социальной защиты населения РСФСР от 20.04.1992 г. №1-28-У «О порядке применения Закона РСФСР » О государственных пенсиях в РСФСР" при назначении пенсий в связи с особыми условиями труда и пенсий за выслугу лет в специальный стаж наряду с периодами работы в плавсоставе судов морского и речного флота по перевозке пассажиров и грузов либо в составе флота рыбной промышленности по добыче и переработке рыбы и морепродуктов, а также работы во время рейса включаются периоды, непосредственно предшествовавшие или непосредственно следовавшие за такой работой. К предшествующим направлению экипажа судна для выполнения рейсового задания относятся оплачиваемый резерв и периоды, когда член экипажа используется по своей специальности на ремонтных и других работах, необходимых для отправки судна в рейс. К следующим за окончанием рейса относятся периоды: стоянки судна в порту под погрузочно-разгрузочными операциями, межрейсового технического обслуживания судна или его ремонта, нахождения членов экипажа по окончании рейса в основных и дополнительных отпусках, оплачиваемых резерве и отгулах, временной нетрудоспособности, нахождения в командировках, а также иные периоды, когда не требуется перевода на другую работу.http://судебные решения.рф/bsr/case/66990

что период работы на земснаряде (полтора года в Тайланде и полтора года в России) — не засчитан с комментариями «работа в аренде» и «береговое распоряжение» — соответственно.- про аренду при желании судовладельца можно установить — про береговое распоряжение -сложнее- зависит где производились работы по дноуглублению в акватории порта или за его пределами -нужно искать подтверждающие справки- документы…

Согласно справки, выданной открытом акционерным обществом «Амур-Порт» от <дата> N следует, что Речной Регистр назначает район и условия плавания судов в соответствии с их классом. Фактическое использование судна, его эксплуатацию определяет судовладелец в зависимости от производственной необходимости. Плавмастерская «ПМ-402» — несамоходная плавучая мастерская для ремонта судов, состояла на классифицированном учете в Амурском филиале Российского Речного Регистра, также, как и землесосный снаряд «Портовый-8», район эксплуатации — с постройки, разряд Р-1.2 до г. Николаевска-на-Амуре, в 2000 г. район плавания был ограничен — затон ОАО «Амур-порт» г. Комсомольска-на-Амуре. Район плавания землесосного снаряда «Портовый-8», предназначенного для дноуглубления, рытья подводных котлованов, добычи песка — река Амур от г. Благовещенска до г. Николаевска-на Амуре.
Судом первой инстанции достоверно установлено, что истец работал на судах речного флота «ПМ-402», «Портовый-8», которые до 2000 г. не относились к постоянно работающим в акватории порта, служебно-вспомогательным и разъездным, судам пригородного и внутригородского сообщения, что подтверждено имеющимися в деле доказательствами, проверенными и оцененными судом docs.cntd.ru/document/995148438

А в случае с земснарядом сказали, что трудно найти концы кто арендовал судно

трудно но при желании попробовать — можно — поискать сведения — в реестрах судов

от 9 декабря 2010 г. N 277

Регистрация судов и прав на них в Государственном судовом реестре, бербоут-чартерном реестре или реестре строящихся судов осуществляется в одном из морских портов Российской Федерации по выбору собственника судна или фрахтователя иностранного судна, зафрахтованного по бербоут-чартеру.

Регистрация судов и прав на них в Российском международном реестре судов осуществляется в одном из морских портов Российской Федерации, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2006 г. N 583-р1, по выбору собственника или фрахтователя иностранного судна, зафрахтованного по бербоут-чартеру

.5. Регистрации подлежат суда, право собственности идругие вещные права на суда, а также ограничения (обременения) прав на них.

6. Реестры судов являются открытыми для любых лиц, заинтересованных в получении содержащейся в них информации. Заинтересованные лица имеют право на получение надлежаще оформленной выписки из реестров судов за плату по тарифу, определяемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.3

Выписки из реестров судов должны содержать сведения о судне, зарегистрированных правах на него, а также об ограничениях (обременениях) прав и представляться заявителю в течение пяти рабочих дней.www.rg.ru/2011/04/13/porty-dok.html

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Если отвечать на вопрос, исходя из того, что Вы рассказали, отказ засчитывать Вам всё эти периоды работы незаконен.
Но для более детальной консультации, Вам стоит выложить фото, сканы.

1. Трудовой книги, с периодами

2.Справок, которые Вам дает предприятие(кадры).

3.Отказ ПФР в оформлении пенсии, я правда не видел нигде, чтоб Вы писали, что это они отказывают Вам, а не предприятие.

В случае с перегоном мне в кадрах объяснили, мол перегоняемое новое судно ещё не стояло на балансе предприятия. А в случае с земснарядом сказали, что трудно найти концы кто арендовал судно. Насколько обоснованы эти аргументы? Спасибо.
Виталий С

Возможно Вам придется обращаться в суд на Ваше предприятие, за то, что они Вам незаконно не оформляют стаж, или как то по другому неправильно оформляли Вас, что Вам не выгодно.
Не исключаю обращение в Трудовую инспекцию, для того, чтобы найти нарушения в организации работодателя, и укрепить Вашу позицию.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По

существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются гражданским и трудовым законодательством Российской
Федерации, в соответствии с которым — для начала необходимо получить письменный
ответ из ПФР о том, почему и в связи, с чем Вам не включают данный период в
расчёт если получили то рекомендую следующее. Для решения данного вопроса проделайте
следующее: Первое. Подать письменное заявление в адрес отделения ПФР, в котором
укажите с какого момента находитесь на пенсии (или укажите, что расчёт стажа не
верен и не оформляют пенсию или иные нарушения в отношении Вас ___) и факт
того, что пенсия назначена (или укажите что расчёт произведён) без учёта
периода работы с ___ по ____ года и соответственно просите: 1. Провести
проверку по данному факту. 2. Произвести перерасчёт пенсии (или стажа) и
включить данные период в стаж и расчёт. Второе. Одновременно необходимо подать
письменные заявления (запросы) по почте с уведомлениям о доставке, в адрес ООО
(где работали) и архивов области или края где работали, в которых укажите
периоды работы у Работодателя ___ и просите предоставить архивные справки о
том, что Вы фактически работали у данного работодателя в период с __ по __ —
которые и предоставите в ПФР для назначения пенсии. Третье. Подайте письменное
заявление в прокуратуру по месту нахождения Вашего ПФР, в котором укажите
ситуацию и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных
лиц ПФР или других лиц ____ в Вашем отношении и осуществить защиту Ваших прав,
в том числе и судебном порядке. Четвёртое. Если положительного решения не будет
— то готовьте и подавайте иск в суд, а все Ваши запросы, заявления и ответы — будут играть роль доказательной базы на Вашей стороне. Для анализа документов и
составления искового заявления рекомендую обратиться к юристам. С Уважением...