Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?

Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ?

Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?

, Ксения, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

При сдаче квартиры в аренду Вы обязаны платить налоги с доходов, получаемых от этой деятельности. Согласно Налоговому кодексу РФ, физические лица должны уплачивать налог на доходы физических лиц по ставке 13% от суммы дохода.

В налоговыми ставками можете ознакомиться в ст. 224 НК РФ.

Если Вы являетесь собственником квартиры, то доход будете получать Вы, соответственно и налог будете обязаны оплачивать Вы.

Теперь, что касается осуществления ухода, Вы получаете пособие по уходу за гражданином на том основании, что не имеете дохода, если бы Вы получали доход, то не имели бы права получать пособие, соответственно, как только Вы начнете сдавать квартиру, Вы будете обязаны сообщить о получении дохода в СФР, чтобы они сняли выплату.

Если Вы не сообщите о том, что получаете доход и каким-то образом всё выяснится, то СФР имеет право взыскать с Вас деньги, в размере незаконно полученных выплат.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж.При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог, чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог ?

Если вы будете получать доход от сдачи квартиры в найм, то вам нужно уведомить СФР.

Сдача квартиры в найм через доверенное лицо не освобождает вас от уплаты налога на доход с учетом нормы НК РФ Статья 207. «Налогоплательщики».

В этом случае, Вам нужно будет заполнить декларацию 3-НДФЛ и уплачивать налог.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343  «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а......»

Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы (сведения):

в) сведения о том, что лицо, осуществляющее уход, не получает пенсию;

г) сведения органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

з)сведения, подтверждающие отсутствие факта осуществления работы и (или) иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», лица, осуществляющего уход, а также нетрудоспособного гражданина;

Т.е. получить компенсационную выплату можно, если лицо, осуществляющее уход за пожилым, не осуществляет деятельность подлежащую обязательному пенсионному страхованию. Сдача недвижимости в аренду такой деятельностью не является, пенсионные баллы за это не начисляются. Поэтому Вы можете оформить договор аренды.