Какие противопоказания по слуху слесаря ремонтника

Не прошёл медосмотр неслышимо одно ухо работаю слесаремремонтником в районе крайнего севера в газпроме

, Влад, г. Москва
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Здравствуйте, Влад. По данным медицинских ограничений при выборе профессии слесаря ремонтника не указан слух, ограничением является бронхиальная астма.

Если у вас нарушение слуха, это не должно быть препятствием для работы слесарем ремонтником.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ограничений по слуху нет для Вашей специальности.

Поэтому Вы можете продолжить работать в данной должности и Вам не требуется перевод на другую должность.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н утверждён перечень противопоказаний для работников КС

1) Грыжи с наклонностью к ущемлению, выпадение прямой кишки
2) утратил силу
3) Нарушение функции вестибулярного анализатора любой этиологии
4) Заболевания любой этиологии, вызывающие нарушение функции вестибулярного аппарата, синдромы головокружения, нистагм (болезнь Меньера, лабиринтиты, вестибулярные кризы любой этиологии и др.)
5) Хронические заболевания периферической нервной системы с обострениями 3 и более раза за календарный год
6) Острота зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 — на другом
7) Стойкое слезотечение, не поддающееся лечению
8) Рецидивирующая язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки с обострениями 2 раза и более за календарный год
9) Хронические заболевания гепатобилиарной системы с обострениями 2 раза и более за календарный год
10) Бронхиальная астма
11) Хронические воспалительные и дисгормональные заболевания матки и придатков с частотой обострения 3 раза и более за календарный год
12) Хронические болезни почек и мочевыводящих путей
13) Болезни полости рта, зубов и челюстей (хронический гингивит, стоматит, пародонтит), отсутствие зубов, множественный кариес
14) Хронические рецидивирующие заболевания кожи с частотой обострения 4 раза и более за календарный год
15) Беременность и период лактации

Как видите тут нет Вашего заболевания.

Но может быть в принципе связанное с доп. спецификой работы. Если например работаете с применением изолирующих средств индивидуальной защиты и фильтрующих противогазов с полной лицевой частью, то тут есть противопоказания по слуху.

Или допусти если у вас работы связаны с применением легковоспламеняющихся и взрывчатых материалов, работы во взрыво- и пожароопасных производствах

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Не прошёл медосмотр неслышимо одно ухо работаю слесаремремонтником в районе крайнего севера в газпроме
Влад

Здравствуйте!

Ст. 73 ТК РФ

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Вы вправе обжаловать увольнение в суд, привести свои доводы.

Но, согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н если на работе имеется общая вибрация, производственный шум на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых имеется технологическое оборудование, являющееся источником шума, то Стойкое (3 и более мес.) понижениеслуха любой этиологии одно- и двустороннее (острота слуха: шепотная речь менее 5 м), за исключением отсутствия слуха, выраженных и значительно выраженных нарушенийслуха (глухота и III, IV степень тугоухости) является препятствием для работы.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Не прошёл медосмотр неслышимо одно ухо работаю слесаремремонтником в районе крайнего севера в газпроме

Без вашего уточнения. что входит в ваши должностные обязанности на это вопрос не реально вообще ответить. Например в ваши обязанности может входить Гидравлическое и пневматическое испытание трубопроводов и технологического оборудования.