Ходят слухи что собираются подать на банкротство, что нам светит в таком случае?

Здравствуйте. Родители взяли ипотеку на строительство дома через строительную компанию ООО (подрядчика). Построить под ключ должны были до конца ноября. В итоге поставили только фундамент и 4 блока ввысь. Деньги уже взяли за короб половину стоимости. Трубки в итоге не берут, скрываются. Куда обращаться? Какое заявление нужно писать? Претензию и расторжение понятно, а дальше? Возможно ли вернуть деньги или шансы малы? Ходят слухи что собираются подать на банкротство, что нам светит в таком случае? Какие наши шансы?

, Надеждс, г. Ноябрьск
Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Надежда!

Вам необходимо обратиться в суд, для разъяснения споров гражданско-правового характера.

Согласно законодательству Российской Федерации, исполнитель должен завершить работы в установленный срок. В случае нарушения сроков исполнения договора, заказчик имеет право потребовать полной оплаты ущерба, который был ему нанесен.

Бессмысленно обращаться в правоохранительные органы. Даже если подрядчик забрал деньги и пропал, полиция рассматривает эту ситуацию как гражданское дело, в котором нет состава преступления.

Вам необходимо уже сейчас обратиться в суд. За помощ обращайтесь в л/с

Надеждс
Клиент, г. Ноябрьск
Мне просто другой юрист сказал надо писать заявление о мошенничестве. То есть не стоит?

Вам откажут, факт мошенничества одним случаем не доказывается. Время потеряете только