8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно-ли признать сделку мнимой?

Я являюсь взыскателем. В августе 2013 г. решение суда о взыскании денежных средств вступило в законную силу (сумма в два раза превышает крупный размер). Вся собственность должника была оформлена на супругу. В ноябре 2013 г. супруга подарила все совместно нажитое имущество с должником (в браке более 20 лет) своей маме, а именно дорогой коттедж и 2 земельных участка. До настоящего времени дочь так и проживает в этом доме с мамой и этот дом не является единственным жильем. Все документы на данный момент имеются. Об этой сделке я узнал только в 2015 г. т.к. от меня все тщательно скрывалось.

Вопрос: могу-ли я подать исковое заявление в суд о признании сделки мнимой и в случае решения суда в мою пользу подать иск как кредитор для выделения доли собственности должника и наложения на эту долю взыскания?

Каким образом было разделено совместно нажитое имущество мне не известно.

Показать полностью
, Валерий, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Подать можете, но выиграть такое дело сложно, так как мнимость дарения вы вряд ли докажете. Кроме того, возможно раздел имущества у должника был, о чем вы узнаете только уже при рассмотрении дела в суде. Скорее всего там подготовились еще пока ваше дело было в суде. Но в то же время иногда такие действия создает возможность для мирного урегулирования спора, так что отказываться от этой идеи не стоит, если сумма долга большая.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Попытки мирного урегулирования были безрезультатны.

Мне известны случаи судебных разбирательств по аналогичному вопросу, где в судебном порядке устанавливали при помощи экспертизы время написания договора о разделе имущества (предполагалось что договор был искусственно состарен и подписан задним числом)). Хотя как я понимаю, согласие на отчуждение недвижимого имущества необходимо заверять нотариально.

В судебном порядке хочу выяснить все до конца.

Спасибо за ответ. Попытки мирного урегулирования были безрезультатны. Мне известны случаи судебных разбирательств по аналогичному вопросу, где в судебном порядке устанавливали при помощи экспертизы время написания договора о разделе имущества (предполагалось что договор был искусственно состарен и подписан задним числом)). Хотя как я понимаю, согласие на отчуждение недвижимого имущества необходимо заверять нотариально. В судебном порядке хочу выяснить все до конца.
Валерий

Соглашение о разделе имущества супругов до января 2016 года в простой письменной форме. Согласие на продажу у нотариуса могло быть. Но вам нужно понимать мнимость сделки — это доказывание, что в действиетльности договор дарения не был исполнен, предмет дарения не передан, нет оплаты за него за коммунальеы или иные услуги и тп. То есть не все так прсото для доказывания. Экспертиза при необходимости проводится, ее стоимость в Москве порядка 60000 рублей, но в этом случае вы доказываете не мнимость, а отсутсвие документа о разделе имущества супругов.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
(сумма в два раза превышает крупный размер).
Валерий

Что значит крупный размер? А обанкротить вы должника не хотите? и вернуть имущество в конкурсную массу?

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

Крупный размер означает 1500000 р. Сумма задолженности по трем исполнительным листам составляет 3100000 р.. На процедуру банкротства должника у меня нет средств. В Москве требуется от 250000 р. Причем мне известно что должник ничего не имеет и при помощи жены избавился от совместно нажитого имущества.

Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Хищения
Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором?
Здравствуйте, человек хочет в качестве возвращения долга, отдать мотоблок и прицеп к нему. Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором? Дабы не было проблем с полицией. Мало ли он заявит что мы украли, либо шантажом заполучили имущество.
, вопрос №4099738, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте.17 марта умер отец, мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку
Здравствуйте.17 марта умер отец,мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку,подделывая подпись умершего отца,24 марта машишу регестрируют в ГАИ,можно ли признать сделку и оспорить,я являюсь наследником
, вопрос №4099508, Наталья, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Дата обновления страницы 22.07.2016