Были ли нарушены права моего сына в ситуации трудоустройства?

Добрый вечер!

У меня вопрос по поводу трудоустройства сына в Ленинградской области (Гатчина). Сам он гражданин Республики Беларусь. Поехал, чтобы трудоустроиться работать в Гатчинский дворец. Была предварительная договоренность о том, что если он получит регистрацию, то его возьмут на работу. После собеседования с начальником отдела кадров, начальником одного отдела, куда он планировал трудоустроиться после окончания ВУЗа, после собеседования с начальником отдела фонда, его заверили, что возьмут хоть завтра (остались небольшие формальности в представлении необходимых документов, в частности отсутствовала трудовая книжка, т.к. только что закончил ВУЗ и еще нигде не работал и медицинская справка о состоянии здоровья).

После показа предполагаемого рабочего места, ему дали ознакомиться с должностными инструкциями. И, так как ему нужно было еще время снять жилье, он попросил оформлять его на работу не сразу, а с 14 марта сего года.

После встречи с темя специалистами этого дворца он, конечно, был убежден, что нашел работу.

Однако после истечении 3-х дней после встречи с предполагаемым работодателем, сын получил письмо следующего содержания:

"Здравствуйте, Николай!

Проконсультировалась с нашими юристами и бухгалтерией. Выяснилось, что устройство на работу иностранных граждан, к которым Вы, к сожалению, относитесь, процесс очень сложный и "финансово обременительный для работодателя". Наше руководство к этому не готово. Боюсь, что в настоящий момент наше сотрудничество невозможно.

А Вы, случайно, не собираетесь менять гражданство?

Если это случиться, мы бы очень были рады видеть Вас у нас".

В связи с выше обозначенным, у меня вопрос: не были ли нарушены права моего сына в ситуации трудоустройства? Задаюсь таким вопросом, т.к. знаю, что правила трудоустройства для граждан РБ и граждан РФ приравнены.

Спасибо!

, Стреленко Анна, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна. Не вижу больших сложностей для работодателя, вот статья где подробно описано что нужно делать при приеме на работу граждан РБ.

www.delopolis.ru/delopolis/expert_opinion/3213/

Что касается прав вашего сына в ситуации трудоустройства, то к сожалению нашим законодательством не предусмотрены никакие гарантии при приеме на работу и работодатель может отказать по любым формальным основаниям. Могу порекомендовать только еще раз попробовать поговорить с работодателем и убедить его изменить решение.

Стреленко Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ. Конечно, можно было бы еще раз поговорить... Но если бы ему сразу отказали при непосредственном присутствии, было бы не так обидно. Приехать, - это не прийти... Да, и я понимаю, что это наши проблемы.