8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Были ли нарушены права моего сына в ситуации трудоустройства?

Добрый вечер!

У меня вопрос по поводу трудоустройства сына в Ленинградской области (Гатчина). Сам он гражданин Республики Беларусь. Поехал, чтобы трудоустроиться работать в Гатчинский дворец. Была предварительная договоренность о том, что если он получит регистрацию, то его возьмут на работу. После собеседования с начальником отдела кадров, начальником одного отдела, куда он планировал трудоустроиться после окончания ВУЗа, после собеседования с начальником отдела фонда, его заверили, что возьмут хоть завтра (остались небольшие формальности в представлении необходимых документов, в частности отсутствовала трудовая книжка, т.к. только что закончил ВУЗ и еще нигде не работал и медицинская справка о состоянии здоровья).

После показа предполагаемого рабочего места, ему дали ознакомиться с должностными инструкциями. И, так как ему нужно было еще время снять жилье, он попросил оформлять его на работу не сразу, а с 14 марта сего года.

После встречи с темя специалистами этого дворца он, конечно, был убежден, что нашел работу.

Однако после истечении 3-х дней после встречи с предполагаемым работодателем, сын получил письмо следующего содержания:

"Здравствуйте, Николай!

Проконсультировалась с нашими юристами и бухгалтерией. Выяснилось, что устройство на работу иностранных граждан, к которым Вы, к сожалению, относитесь, процесс очень сложный и "финансово обременительный для работодателя". Наше руководство к этому не готово. Боюсь, что в настоящий момент наше сотрудничество невозможно.

А Вы, случайно, не собираетесь менять гражданство?

Если это случиться, мы бы очень были рады видеть Вас у нас".

В связи с выше обозначенным, у меня вопрос: не были ли нарушены права моего сына в ситуации трудоустройства? Задаюсь таким вопросом, т.к. знаю, что правила трудоустройства для граждан РБ и граждан РФ приравнены.

Спасибо!

Показать полностью
, Стреленко Анна, г. Москва
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Анна. Не вижу больших сложностей для работодателя, вот статья где подробно описано что нужно делать при приеме на работу граждан РБ.

www.delopolis.ru/delopolis/expert_opinion/3213/

Что касается прав вашего сына в ситуации трудоустройства, то к сожалению нашим законодательством не предусмотрены никакие гарантии при приеме на работу и работодатель может отказать по любым формальным основаниям. Могу порекомендовать только еще раз попробовать поговорить с работодателем и убедить его изменить решение.

0
0
0
0
Стреленко Анна
Стреленко Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ. Конечно, можно было бы еще раз поговорить... Но если бы ему сразу отказали при непосредственном присутствии, было бы не так обидно. Приехать, - это не прийти... Да, и я понимаю, что это наши проблемы.

Похожие вопросы
Трудовое право
Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
Здравствуйте! Проживаю в городе Череповце. Я окончила БПОУ ВО Череповецкий строительный колледж им. А. А. Лепехина по специальности "Документационное обеспечение управления и архивоведение", впервые устраиваюсь на работу в школу секретарём. Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
, вопрос №4100849, Ольга, г. Сочи
Защита прав потребителей
Какие у меня права в этой ситуации?
Я оплатила абонемент на занятия фитнесом. Без договора. Все занятия не смогла отходить, осталось два - заболела. Проинформировала тренера. Договорились держать друг друга в курсе. Сегодня, вне зависимости от того что до конца не оправилась, написала тренеру что на следующей неделе намерена отходить занятия. Получила ответ: «Ваших занятий увы, больше нет. От вас в течении двух месяцев не было сообщений) Сожалею» Последний раз я писала тренеру о своем состоянии 10 марта. На мой взгляд, это не честно и противоречит закону. Какие у меня права в этой ситуации?
, вопрос №4100705, Наталья, г. Ярославль
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Семейное право
Будет ли мой сын обязан платить алименты?
Здравствуйте. Моего сына девушка хочет лешить отцовства и записать его ребёнка на другого человека. Будет ли мой сын обязан платить алименты?
, вопрос №4098175, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.07.2016