Я как ИП не могу платить по долгам, как быть?

Здравствуйте.С 2011года занимаюсь розничной торговлей.В своё время набрал кредитов.Дела вроде шли неплохо,поэтому платил всё вовремя.Но с ноября 2014 начались проблемы. В 2015 вроде-бы выправил ситуацию, но с декабря опять начался кризис.На данный момент заканчивается аренда и у меня нет средств,чтобы её продлить,соответственно я не смогу заниматься предпринимательской деятельностью.Поэтому я не смогу оплачивать долги поставщикам и свои кредиты.Что мне делать?

, Игорь, г. Волосово
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Поэтому я не смогу оплачивать долги поставщикам и свои кредиты.Что мне делать?
Игорь

Вариантов у вас немного:

1) вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга, если такие программы предусмотрены кредитной политикой банка;

2) вы можете обратиться в суд с заявлением о признании вас банкротом, если сумма обязательств не менее 500 т.р. и срок просрочки более 3 месяцев.

Либо придется дожидаться судебных разбирательств о взыскании с вас с задолженности в принудительном порядке судебными приставами.