Законна ли бесплатная стажировка работника?

добрый день! Вопрос: выхожу на работу. Сказали первые 2 дня -стажировка. Но не оплачивается вообще. Далее руководство посмотрит: прошли ли вы стажировку и подходите ли нам.. Это законно?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нет, не законно. С вами обязаны заключить трудовой договор и внести все условия в него. В данном случае вы будуте работать беспалтно.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— нарушение тк рф — хотят вас ввести в заблуждение должны оформить договор с условием об испытательном сроке Статья 70. Испытание при приеме на работу

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 70]

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.