ДТП без страховки. Вторая сторона требует выплаты за причиненный ущерб

Здравствуйте, дайте совет, как быть отцу теперь!?

Ситуация такая, произошло ДТП на светофоре, вина не установлена. Папа был на ваз 21099, второй водитель на Toyota camry (машине 3 месяца). Оба без страховки. После ДТП папе нанесли удары в челюсть, (побои зафиксированы) Водитель camry пригласил оценщика насчитали 280т.р

Папе сказали выплачивать. Отец предложил подождать детали с Владивостока, водитель Camry отказался, съездил в салон, доплатил и обменял на новую. Папа просит выплаты через суд, а второй виновник просит денег. Как быть?

, Кристина, г. Челябинск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ситуация такая, произошло ДТП на светофоре, вина не установлена. Папа был на ваз 21099, второй водитель на Toyota camry (машине 3 месяца). Оба без страховки. После ДТП папе нанесли удары в челюсть, (побои зафиксированы) Водитель camry пригласил оценщика насчитали 280т.р Папе сказали выплачивать. Отец предложил подождать детали с Владивостока, водитель Camry отказался, съездил в салон, доплатил и обменял на новую. Папа просит выплаты через суд, а второй виновник просит денег. Как быть?
Кристина

Если вина отца не установлена и нет прямой причинно-следственной связь между действиями отца и возникновением дтп, то по общему правилу возмещать ничего он не обязан.

Согласно ч. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Если отцу были нанесены повреждения то он вправе требовать компенсации такого вреда с того лица, кем были нанесены удары.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Кристина,

1. До признания судом вины вашего отца и размера ущерба не платить. Готовиться к суду. Если есть очевидцы этого происшествия, то нужно их искать.

2. По факту побоев заниматься ведением дела в уголовно-правовом порядке.