ДДУ с отсутствием коэффициентов за балкон

Вопрос такой.

В 2013 заключил ДДУ, там площадь указывается без понижающего коэффициента за балкон. И цена за квадрат без учета понижающего коэффициента за балкон. http://prntscr.com/a8dn70

Сейчас появился прецедент, что люди после апелляции первого решения все-таки добивались, чтобы им пересчитали стоимость и вернули деньги.

Вот думаю, можно ли сейчас подать иск, если акт был подписан в 2014 г. При этом в 2016 г. квартира уже продана.

, Петр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Петр, добрый вечер!

Согласно ст. 196 ГК

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ст. 200 ГК

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о
том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом трехлетний срок исковой давности у вас еще не вышел, с учетом положительной судебной практики вполне можете обратится в суд, например с иском на основании ст. 1102 ГК

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы правы, согласно Приказа Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37

«Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации»

3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0.

И практика в основном положительная, но нужно и учитывать разъяснение ВС РФ которое было дано в Определении Верховного Суда РФ от 27.10.2015 N 82-КГ15-5

Разрешая заявленные требования Ивановой С.А., суд первой инстанции исходил из того, что подсчет площади вспомогательных помещений квартиры, являющейся предметом заключенного между сторонами договора участия в долевом строительстве жилья, в виде лоджий, балконов, террас, кладовых при определении 1 кв. м общей площади квартиры должен был производиться с применением понижающего коэффициента — 0,5. Данное правило не было учтено ООО «Газинвест 1» при заключении с Ивановой С.А. договора о долевом участии в строительстве жилья, в связи с чем оплата квартиры была произведена истицей с учетом площади лоджии равной 4,55 кв. м, а не 2,27 кв. м.
С данными выводами суда первой инстанции согласился суд апелляционной инстанции.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит выводы судебных инстанций не соответствующими требованиям закона.
Пунктом 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплен один из основополагающих принципов гражданского законодательства — принцип свободы договора, согласно которому граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Согласно пункту 1 статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.
В силу пункта 1 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
По смыслу приведенных выше законоположений свобода граждан в заключении договора означает свободный выбор стороны договора, условий договора, свободу волеизъявления на его заключение на определенных сторонами условиях. Стороны договора по собственному усмотрению решают вопросы о заключении договора и его содержании.
Как установлено судом, стороны при заключении названного договора долевого участия в строительстве жилья договорились, что истице подлежит передаче в собственность однокомнатная квартира <...> на 8 этаже дома со следующими характеристиками по проекту: общая площадь без учета площади лоджии — <...> кв. м (в том числе жилая площадь <...> кв. м), площадь лоджии — 4,55 кв. м, (пункт 1.2 указанного договора) по цене <...> руб. без учета НДС.
Иванова С.А. подписала договор и в дальнейшем его условия в установленном законом порядке не оспаривала.
Судом также установлено, что в соответствии с данными кадастрового паспорта на квартиру <...> в доме <...> в <...> микрорайоне в г. <...> общая площадь квартиры составила <...> кв. м.
4 сентября 2012 г. Иванова С.А. приняла от ответчика объект долевого строительства по акту приема-передачи.
Таким образом, Иванова С.А. добровольно заключила с ответчиком договор участия в долевом строительстве на приведенных выше условиях, в том числе о стоимости квартиры, и приняла квартиру от ответчика по соответствующему акту без каких-либо претензий.
Сведений о том, что стороны при определении характеристик объекта долевого строительства договорились использовать понижающий коэффициент для определения общей площади квартиры с учетом лоджии, материалы дела не содержат.
Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденная приказом Минземстроя Российской Федерации от 4 августа 1998 г. N 37, была разработана во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 13 октября 1997 года N 1301 «О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации» и определяет основные требования к организации и порядку проведения технической инвентаризации и учета жилищного фонда в городах и других поселениях Российской Федерации.
При этом требования данной Инструкции обязательны для организаций технической инвентаризации, которые осуществляют технический учет жилищного фонда, и в этих целях проводят техническую инвентаризацию жилищного фонда; оценку и переоценку жилых строений и жилых помещений, в том числе для целей налогообложения; информационное и консультационное обслуживание и иную деятельность, связанную с государственным учетом жилищного фонда.
Пункт 3.37 Инструкции, в соответствии с которым при подсчете площади квартиры во внимание принимается площадь лоджии с учетом понижающего коэффициента 0,5, подлежит применению при подсчете площадей зданий для технического учета жилищного фонда.
Для отношений между дольщиками и застройщиками данная Инструкция обязательного характера не носит.

Так что в свете этого определения могут быть проблемы, так как Вы согласились, что изменение цены не происходит. Нужно весь договор смотреть и далее уже делать какие-то выводы.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Согласен с Александром — в данном случае необходимо видеть договор долевого участия.

По большей части в договорах долевого участия указывается просто общая площадь квартир и общая стоимость за нее. Иногда Застройщики включают договор о стоимости одного квадратного метра.

Во всех указанных случаях добиться перерасчета стоимости квадратного метра с учетом понижающего коэффициента не представляется возможным.

Судебной практики по вопросу масса.

В тоже время, если в договоре прямо предусмотрен понижающий коэффициент, но расчет произведен без его учета — взыскать денежные средства вполне реально.

Примеры судебных актов прилагаю.

Вот думаю, можно ли сейчас подать иск, если акт был подписан в 2014 г. При этом в 2016 г. квартира уже продана.
Петр

Иск подать можно, срок давности не вышел. Другой вопрос — перспективы подобного иска.

С уважением,

Петр
Клиент, г. Москва

А срок давности исчисляется с момента приобретения? Или тут акт может быть использован?. Еще не влияет ли факт, что квартира уже продана? Это не как не повлияет на текущего собственника. В случае положительного решения - просто мне возвращается сумма и все? Текущий сосбственник никак не задействован.

А срок давности исчисляется с момента приобретения?
Петр

Срок давности исчисляется с момента нарушения ваших прав — т.е. подписания договора. Я немного поторопился с истечением срока — отсчет идет от даты заключения договора. Поэтому, если договор заключен в период до 29.02.2013 г., то срок давности истек.

Еще не влияет ли факт, что квартира уже продана?
Петр

Не влияет.

В случае положительного решения — просто мне возвращается сумма и все?
Петр

Да.

Текущий сосбственник никак не задействован.
Петр

Нет.