Нужно ли пересдавать экзамены при замене водительских прав?

Здравствуйте!

В сентябре этого года заканчивается срок действия водительских прав.Нужно ли пересдавать экзамены при замене на новые права?

, Алексей, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений:

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.