Как обменять не подошедшие носки на другой размер?

Приобретены следки мужские в подарок (достаточно дорогие) в торговой точке Calzedonia (уточняю, так как они запакованы так, что товар даже не рассмотреть полностью, пока не снимешь пришитую бирку по всей длине товара ).

Но ошиблась размером и соответственно хочу обменять нераскрытые носки на другой размер. Говорят, что согласно закону запрещено и возможно если есть производственный брак.

А как его увидеть, если я их даже не раскрывала и есть ли варианты вернуть, так как в данном случае я их даже померять не могу, ни то чтобы заразить грипком пока они не раскрытые. А именно нераскрытые я и принесла в магазин.

, Ольга Николаевна Новичкова, с. Сюмси
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ольга Николаевна, здравствуйте!

Говорят, что согласно закону запрещено и возможно если есть производственный брак.
Ольга Николаевна Новичкова

Это действительно так. Носки надлежащего качества обмену или возврату не подлежат.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
(ред. от 23.12.2015)
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
Ольга Николаевна Новичкова
Клиент, с. Сюмси

Я знаю, что это так, но я ведь даже воспользоваться не могу этим товаром пока не распаковала - они пришиты друг к другу посередине, соответственно не могу заразить грипком.

С этим можно обратиться в роспотребнадзор? Почему нельзя-то, если не распакованы?

Ольга Николаевна Новичкова

Обратиться — можно, но это ничего не даст. Если брака нет, вернуть или обменять Вы не сможете на основании указанного выше постановления № 55.