Договор о материальной ответственности кассира

Я работаю кассиром, в трудовом договоре стоит материальная ответственность, но не смотря на это на мою кассу (в обеденный перерыв) садят другого кассира. В конце смены у меня вылезает недостача. Кто должен платить?

, Лариса, г. Красноярск
Максим Михайловский
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Во-первых, как я понял, Вы являлись материально-ответственным лицом. Следовательно, с Вами был заключен договор о полной материальной ответственности. В указанном договоре, кроме Ваших обязанностей прописываются и обязанности работодателя, в том числе, обязанность создавать Работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного ему имущества.

В данном случае, работодатель не выполнил указанной обязанности по договору о полной материальной ответственности, следовательно, он не вправе был требовать с Вас возмещения 11 тысяч рублей, несмотря на составленный акт инвентаризации. Помните, что работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.
Отсутствие Вашей вины налицо и Вы это сможете доказать в суде, тем более, что у Вас есть свидетели. Вы неоднократно предупреждали работодателя о ненадлежащем выполнении им обязанности по принятию мер для обеспечения полной сохранности вверенных Вам товарно-материальных ценностей, сами неоднократно ловили воришек за руку. Этих фактов будет достаточно, чтобы признать невыполнение условий договора о полной материальной ответственности со стороны работодателя и, как следствие, отсутствие Вашей вины в образовавшейся недостаче.
Факт невыплаты заработной платы с 1 по 15 февраля в день увольнения и последующая задержка в выдаче трудовой книжки являются нарушением части 4 ст. 84.1 Трудового Кодекса РФ, согласно которой в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового Кодекса.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Я работаю кассиром, в трудовом договоре стоит индевидуальная материальная ответственность, но не смотря на это на мою кассу (в обеденый перерыв) садят другого кассира. В конце смены у меня вылазиет недостача.Кто должен платить?
Лариса

Здравствуйте. А как оформляется вот такая замена Вас на другого кассира? У этого человека есть договор о материальной ответственности? Как то передаётся выручка от вас другому работнику? или может где то фиксируется?

Лариса
Клиент, г. Красноярск

Да договор у другого сотрудника тоже есть.Но ничего не передаётся.Я встала кассу отключила,а она села кассу включила.Вот я поэтому и спрашиваю является ли это нарушением трудового договора.

Вот я поэтому и спрашиваю является ли это нарушением трудового договора.
Лариса

В общем и целом нет. Но смотря как оформлено такое перемещение и разделения работы. А вот порядок передачи кассы и денег точно нарушен.

А трудовой тут особо не причём, арушение было бы, если бы Вас переводили без согласия куда то в другую местность, отстраняли от работы, не платили з/п и т.д.