Отпуск военнослужащему по контракту можно отгулять после лечения?

Добрый день! Я военнослужащий по контракту. Не отгулял отпуск за прошлый год, так как в сентябре заболел, и нахожусь на лечении. Буду находится еще на лечении месяца два-три. будет справка. По закону неиспользуемый отпуск военнослужащего должен быть использован в первом квартале следующего года. Но я не успеваю отгулять свой отпуск, так как буду находится в это время на лечении.

Могу ли я отгулять свой отпуск после лечения, ведь я не отгулял отпуск по причинам, не зависящим от меня?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Гаджимагомед Арбуханов
Адвокат, г. Махачкала

Доброго времени суток Максим, Вы безусловно можете отгулять свой отпуск после проведенного лечения, поскольку это регулируется Положением о порядке прохождения военной службы.

Пунктом 14 статьи 29 Положения предусмотрена возможность, в случае когда основной и (или) дополнительные отпуска за истекший год не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, предоставить отпуск военнослужащему в первом квартале следующего года.

Таким образом с требованием о предоставлении отпуска, так и выплат денежной компенсации военнослужащий вправе обратиться к командованию с рапортом до истечения первого квартала года, следующего за годом, в котором у военнослужащего возникло такое право.

В Вашем случае, необходимо подать рапорт в установленные Законом сроки т.е. в первом квартале этого года. Вы можете его подать и после того как получите направление на излечение, указав при этом в рапорте, о предоставлении отпуска после излечения.

В противном случае, отказ противоречит правовой сущности данной льготы, направленной на сохранение здоровья военнослужащего.

С уважением, адвокат Арбуханов!

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Гаджимагомед Абдуллаевич!

Большое спасибо за ответ.

У меня несколько уточнений по моему вопросу.

1. я не смогу написать рапорт до окончания первого квартала 2016 года, так как в это время точно буду находится в распоряжение военного врача, а не командира части.

2. правильно ли я Вас понял, что у меня есть возможность отгулять отпуск после лечения, то есть после первого квартала 2016 года, написав рапорт, в котором укажу, что находился на лечении и не мог написать рапорт, и что прошу предоставить мне отпуск за прошлый год?

С уважением, Максим.

Добрый день, Максим! Будет правильно, если Вы подадите рапорт до убытия в госпиталь и приложите к рапорту копию направления на излечение...

Таким образом, Ваш рапорт будет зарегистрирован в установленные законом сроки и по нему буден принято решение, в соответствии с которым Вы убудете в отпуск после излечения.

С уважением, адвокат Арбуханов.