8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск военнослужащему по контракту можно отгулять после лечения?

Добрый день! Я военнослужащий по контракту. Не отгулял отпуск за прошлый год, так как в сентябре заболел, и нахожусь на лечении. Буду находится еще на лечении месяца два-три. будет справка. По закону неиспользуемый отпуск военнослужащего должен быть использован в первом квартале следующего года. Но я не успеваю отгулять свой отпуск, так как буду находится в это время на лечении.

Могу ли я отгулять свой отпуск после лечения, ведь я не отгулял отпуск по причинам, не зависящим от меня?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Гаджимагомед Арбуханов
Гаджимагомед Арбуханов
Адвокат, г. Махачкала

Доброго времени суток Максим, Вы безусловно можете отгулять свой отпуск после проведенного лечения, поскольку это регулируется Положением о порядке прохождения военной службы.

Пунктом 14 статьи 29 Положения предусмотрена возможность, в случае когда основной и (или) дополнительные отпуска за истекший год не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, предоставить отпуск военнослужащему в первом квартале следующего года.

Таким образом с требованием о предоставлении отпуска, так и выплат денежной компенсации военнослужащий вправе обратиться к командованию с рапортом до истечения первого квартала года, следующего за годом, в котором у военнослужащего возникло такое право.

В Вашем случае, необходимо подать рапорт в установленные Законом сроки т.е. в первом квартале этого года. Вы можете его подать и после того как получите направление на излечение, указав при этом в рапорте, о предоставлении отпуска после излечения.

В противном случае, отказ противоречит правовой сущности данной льготы, направленной на сохранение здоровья военнослужащего.

С уважением, адвокат Арбуханов!

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Гаджимагомед Абдуллаевич!

Большое спасибо за ответ.

У меня несколько уточнений по моему вопросу.

1. я не смогу написать рапорт до окончания первого квартала 2016 года, так как в это время точно буду находится в распоряжение военного врача, а не командира части.

2. правильно ли я Вас понял, что у меня есть возможность отгулять отпуск после лечения, то есть после первого квартала 2016 года, написав рапорт, в котором укажу, что находился на лечении и не мог написать рапорт, и что прошу предоставить мне отпуск за прошлый год?

С уважением, Максим.

Добрый день, Максим! Будет правильно, если Вы подадите рапорт до убытия в госпиталь и приложите к рапорту копию направления на излечение...

Таким образом, Ваш рапорт будет зарегистрирован в установленные законом сроки и по нему буден принято решение, в соответствии с которым Вы убудете в отпуск после излечения.

С уважением, адвокат Арбуханов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Военное право
Подскажите пожалуйста, супруг (военнослужащий)проходит лечение в психиатрическом отделении, для присвоения категории В
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,супруг (военнослужащий)проходит лечение в психиатрическом отделении,для присвоения категории В. Полагаются ли страховые выплаты (т.к. болезнь приобретенная на работе)
, вопрос №4099150, Людмила, г. Тейково
Военное право
Я военнослужащий внг должность рядовая (водитель)контракт закончился могу ли я уволиться?
Я военнослужащий внг должность рядовая (водитель)контракт закончился могу ли я уволиться?
, вопрос №4098976, Алексей, г. Курск
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Дата обновления страницы 04.08.2016