Право встреч отца с ребенком после развода

Подскажите, пожалуйста, мы с мужем разводимся.идет процесс суда. Ребенок будет проживать со мной. Возраст ребенка 1 год. Может ли бывший супруг забирать ребенка,увозить и общаться с ним без присутствия матери,если я против. Может ли суд назначить встречи отца и ребенка в присутствии матери,хотя бы пока ребенок очень мал. И до скольки лет такие встречи могут проходить

, Еленочка, г. Анапа
Максим Михайловский
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

Может ли бывший супруг забирать ребенка, увозить и общаться с ним без присутствия матери, если я против

Суд учтет малолетний возраст ребенка и скорее всего, на данный момент времени, откажет отцу в этом требовании.

Может ли суд назначить встречи отца и ребенка в присутствии матери, хотя бы пока ребенок очень мал

С высокой вероятностью суд данное требование может удовлетворить.

И до скольки лет такие встречи могут проходить

В порядке, определенном судом, пока одна из сторон не пожелает изменить ранее установленный порядок, с учетом изменившихся обстоятельств, вот например как в этом случае — yarovsky.alt.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=82

Да, как показывает жизнь, отцы по таким решениям, инициаторами которых они являются, крайне редко выполняют их хотя бы более года. Поэтому… делайте выводы. До самого совершеннолетия ребенка такие встречи точно проходить не будут.