Могу ли я считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня следующая ситуация. (Проживаю в ленинградской области)Хочу встать на очередь как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. В 2012 году развелась. Имею двоих детей. В собственности 1/4 квартиры общей площадью 72 кв.м. данная доля приобреталась в браке путём договора мены (ранее эта доля была долей брата теперь уже бывшего мужа) так же со мной проживает и прописана бабушка 82 лет, которая в собственности ничего не имеет. 3/4 доли принадлежат свекрови. Всего в квартире прописаны 4 человека. Я,дети и бабушка. Так же у меня имеется комната в коммунальной квартире площадью 12 кв.м. в ближайшем будущем планирую перепрописаться с детьми и бабушкой в эту комнату. Очень уж плохие отношения с бывшими родственниками. Могу ли я рассчитывать на государственную программу и получить субсидию на улучшение жилищных условий? Спасибо.

, Олеся, г. Гатчина
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).

Олеся
Клиент, г. Гатчина

Спасибо. Это я понимаю. Мне не понятно следующее, с момента развода не прошло пяти лет. Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий? И если да, то каким образом? И будет браться метрах всей квартиры или только доли находящийся в моей собственности + комната? И факт перепрописки, не будет ли это считаться ухудшением жилищных условий? Спасибо.