Как разделить счета на коммунальные услуги в квартире, находящейся в долевой собственности?

квартира в долевой собственности по 1/2. квартира была получена по наследству с долгами по коммунальным услугам. Один наследник получил свидетельство о собственности на свою долю, но там не зарегистрирован и не проживает. Второй написал заявление о вступлении, но свидетельство на наследство и праве собственности не получил, не проживает в квартире и не зарегистрирован там. Коммунальные услуги начисляются - как сделать так чтобы каждый наследник оплачивал только свою долю долгов по коммунальным услугам. Возможно ли разделить счета или еще что?

, Елена Владимова, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Коммунальные услуги начисляются — как сделать так чтобы каждый наследник оплачивал только свою долю долгов по коммунальным услугам.
Елена

Для достижения данной цели нужно обратиться в суд с заявлением об определении размера в оплате коммунальных услуг. В результате судебного решения по такому иску, каждый собственник будет получать отдельный платежный документ и нести самостоятельную обязанность по оплате коммунальных услуг.