Грозит ли лишение прав в моем случае?

Здравствуйте, хочу проконсультироваться насчет дтп совершенным моим отцом. Он выехал на дорогу со второстепенной дороги где был знак "уступи дорогу". Автомобиль рено который который ехал по главной дороге ударил автомобиль отца в водительскую дверь. В итоге дтп пассажир автомобиля рено получил легкие телесные повреждения. Автомобиль отца застрахован в Росгосстрах. Мне хотелось узнать грозит ли отцу лишение прав и другие денежные расходы?

, Виталий Виталик, г. Воронеж
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виталий.

хочу проконсультироваться насчет дтп совершенным моим отцом. Он выехал на дорогу со второстепенной дороги где был знак «уступи дорогу». Автомобиль рено который который ехал по главной дороге ударил автомобиль отца в водительскую дверь. В итоге дтп пассажир автомобиля рено получил легкие телесные повреждения. Автомобиль отца застрахован в Росгосстрах. Мне хотелось узнать грозит ли отцу лишение прав и другие денежные расходы?
Виталий

Лишение в вашем случае может и не быть, но это будет решать суд.

Кодекс об административных правонарушениях:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

По выплатам потерпевшему за причинение вреда здоровью, потерпевший должен обратиться в страховую. Выплаты производится до лимита страховки, потом потерпевший может обратиться к самому виновнику за возмещением оставшейся суммы ущерба.