Какой имущественный вычет и вычет по % по ипотеке?

Добрый день! У меня 2 вопроса:

1) Мы в браке приобрели квартиру (в ипотеку). В договоре долевого участия покупателем указана я. В КД с банком мы с супругом - созаемщики. Квартира стоит больше 4-х млн.руб

Подскажите, правильно ли я понимаю, что мы оба можем получить вычет по 260 тр на каждого?

Если это ТАК, то как это нужно оформить при регистрации жилья? Или это просто как-то нужно указать при подаче док-в в налоговую?

2) Я хочу получить вычет по % (я знаю про макс 390 тр с 3 млн.руб). Единственное, не совсем понятно - могу ли я подать док-ты на вычет с % до оформления квартиры в собственность?

Квартира будет сдана в конце 2016 г. Ипотека оформлена в середине 2015 г. Я хотела бы сейчас получить вычет с % уплаченных в 2015 г. Это реально? Или нужно ждать оформления кв в собственность и потом дружно подавать на все вычеты?

Заранее, большое спасибо за помощь

Уточнение от клиента

Возможно ли вычет за покупку жилья распределить между супругами (чтобы каждый мог получить 260 тр, тк сумма квартиры превышает 4 млн.руб), а вычет по уплаченным % не распределять и получить только одному из супругов? Какие док-ты в этом случае нужно заполнять для налоговой?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Подскажите, правильно ли я понимаю, что мы оба можем получить вычет по 260 тр на каждого? Если это ТАК, то как это нужно оформить при регистрации жилья? Или это просто как-то нужно указать при подаче док-в в налоговую?
Екатерина

Доброе утро!

Поскольку квартира в совместной собственности, то вы можете получить имущественный вычет каждый из супругов 260 тыс. р. При этом в налоговой вы должны определить, что основной имущественный вычет вы будет получать 50 на 50 %.

Квартира будет сдана в конце 2016 г. Ипотека оформлена в середине 2015 г. Я хотела бы сейчас получить вычет с % уплаченных в 2015 г. Это реально? Или нужно ждать оформления кв в собственность и потом дружно подавать на все вычеты?
Екатерина

Вычет по процентам ипотеки может быть получен после получения основного имущественного вычета (260 тыс. р.)., при этом в заявлении в налоговую инспекцию вы определяете в каком соотношении будет получать вычет, например, муж — 100%, жена — 0% (или другое соотношение), при этом в последующие годы вы можете изменить данное соотношение.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо Вам большое за ответ. Единственное, что не логично для меня по п.2 - я могу с этой квартирой не заявляться по имущественному вычету по квартире, а получить только %%%. По идее, эти два вычета не взаимосвязаны, так как регулируются разными суммами (2 млн руб для вычета по жилью и 3 млн руб по %).

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
Возможно ли вычет за покупку жилья распределить между супругами (чтобы каждый мог получить 260 тр, тк сумма квартиры превышает 4 млн.руб), а вычет по уплаченным % не распределять и получить только одному из супругов?
Екатерина

Екатерина, здравствуйте!

Нет, так сделать не получится. Вычет по % будет распределяться в той же пропорции, что и основной вычет, если вы будете распределять основной так как указал коллега:

При этом в налоговой вы должны определить, что основной имущественный вычет вы будет получать 50 на 50 %.
Крайников Владимир
Письмо МинФина России №03-04-05/7-597 от 25 августа 2011 года
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Из этого следует, что, если оплата расходов по приобретению квартиры была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по приобретению имущества.
Если кредитный договор на покупку квартиры оформлен на одного из супругов, а также им производится оплата по данному договору основной суммы и процентов, другой супруг также имеет право на получение имущественного налогового вычета.
Положением абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса предусмотрено, что при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Сумма расходов на уплату процентов по целевым займам, учитываемая в составе имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами в той же пропорции, что и установленная в пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса предельная сумма имущественного налогового вычета.
Какой-либо иной порядок получения имущественного налогового вычета при приобретении имущества в общую совместную собственность пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не предусмотрен.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В. Разгулин

Екатерина, у Вас право на вычет не может возникнуть ранее передачи Вам жилья: если это купля-продажа — не ранее получения св-ва о праве собственности, если ДДУ, как в Вашем случае, — не ранее подписания акта-приема передачи. И по процентам вычет Вы сможете заявить не ранее указанных дат. Навскидку найти сейчас такие разъяснения, к сожалению, не могу.

По вычетам посмотрите ПО ССЫЛКЕ, много полезной информации.