Каковы мои действия при ликвидации компании, чтоб не потерять трудовую книжку?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ему 1 год и 7 месяцев). В середине января поступил звонок от непосредственного начальника с уведомлением о том, что "нас увольняют", и советом забрать трудовую книжку, иначе потом неизвестно, где её искать. Контактов с организацией, где я числюсь, нет никаких (уволились все сотрудники, кроме декретных). С февраля мне перестали начислять компенсационные выплаты (50 руб.), хотя должны были ещё полтора года производить данные начисления. Из ЕГРЮЛ я узнала, что в начале февраля в компании сменился генеральный директор, а в начале этой недели начался процесс реорганизации - присоединение к другой фирме, находящейся в Татарстане (а наша в Москве). Предполагаем, что после реорганизации пойдёт процесс ликвидации правопреемника, чтобы избежать выплат компенсаций сотрудникам, отказывающимся писать заявление по собственному желанию. Каковы мои действия, чтобы отстоять свои права и не потерять трудовую книжку? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. В соответствии с частью 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ. При этом, Трудовой кодекс РФ запрещает сокращать должность работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком, поскольку ст. 256 Трудового кодекса РФ гарантирует, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). К тому же в ст. 261 Трудового кодекса РФ содержится запрет на сокращение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

Только после выхода из декретного отпуска работодатель можно попросить Вас написать заявление об увольнении по собственному желанию, а ещё работодатель должен предложить прежнее место работы (должность). По поводу того, что Вы пишите в вопросе, есть смысл обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру, чтобы они проверить все указанные Вами факты.