Как в ускоренном порядке осуществить развод, если бабушка не видела своего мужа более 25 лет?

бабушка больше 25 лет не живет, с так называемым мужем и не знает где он находится.в 1993 г получила квартиру, приватизировала ее.А сейчас квартиру продаем и хочется спросить ей надо разводиться???продаем квартиру под ипотеку, не потребует ли банк отказную от так называемого мужа? если развод нужен, как развести поскорее...

, Марина, г. Абакан
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Да, банк действительно потребует нотариально удостоверенное согласие мужа на отчуждение квартиры. Иначе покупателю не выдадут ипотечный кредит. Это значит, нужно расторгнуть брак. С иском о расторжении брака следует обратиться в мировой суд своего района. В ее возрасте при отсутствии у них несовершеннолетних детей расторжение брака возможно в органах ЗАГС, но поскольку ей неизвестно, где проживает муж, придется обратиться в мировой суд, мотивируя тем, что муж уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС. Где зарегистрирован ее муж — Вы не пишете. В исковом заявлении следует указать адрес мужа по месту его регистрации. Без указания адреса ответчика, иск к рассмотрению не примут.