Можно ли за перевозку 140 бутылок водки, без документов, для свадьбы сына, дать статью 238?

вёз 140 бутылок без документов сыну на свадьбу. водку изъяли и говорят , что применят статью 238. правомерно ли это.

, юрий, г. Астрахань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 238]
1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

ЕСЛИ НЕ БУДЕТ доказана, что у вас была цель — СБЫТА, то не смогут вас привлечь по этой статье.