Есть ли сроки при подачи в суд на застройщика, отказавшего в удовлетворении претензии?

Застройщиком были нарушены сроки ввода дома в эксплуатацию, подписывать дополнительное соглашение с ним мы отказались, составили претензию, через 20 дней от застройщика пришел ответ по претензии с отказом о возмещении денежных средств, обоснованный тем, что в процессе строительства по независящим от застройщика причинам ему пришлось менять план строительства и документацию. Поскольку денежными средствами застройщик не располагает он не может ничего возместить. Хотелось бы спросить как подать в суд, существуют ли какие то сроки подачи искового заявления, какие документы нужно предоставить и можно ли написать такое заявление самостоятельно.

, Оксана, г. Тюмень
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Раз Вам уже был дан ответ на претензию, то можете подавать исковое заявление в суд о взыскании неустойки с застройщика. Застройщик не МДС ?

Оксана
Клиент, г. Тюмень

Что такое МДС? Дело в том, что я проживаю в другом городе, могу ли я подать исковое

заявление не по месту нахождения застройщика? И изначально мой вопрос был о сроках, то есть могу ли я подать такое заявление например спустя месяц или два, поскольку нахожусь сейчас на лечении

Здравствуйте.Исковое заявление к юридическому лицу подается по месту нахождения юридического лица. В вашем случае, также нарушен Закон о Защите прав потребителей. По данному закону иск можно подавать по месту жительства истца.

Срок исковой давности составляет три года, с момента нарушения прав.