Муж взял рабочие деньги по острой необходимости. Теперь начальник обещает написать заявление в полицию

Ситуация такова. Муж взял рабочие деньги по острой необходимости. Теперь начальник требует с него долг 38 тысяч. Муж от выплаты не отказывается, привёз ему 25 тысяч, остальные просит немного подождать, потому что их нет, начальник говорит либо сразу все либо заявление в полицию. Муж материально ответственное лицо. Как быть и что будет если будет заявление???

, Ирина, г. Воронеж
Наталья Бельдяева
Юрист

Ирина, вы уж меня простите, но это ваше; «муж взял» называется хищение или как минимум — растрата вверенного имущества, а это уголовное дело. Во избежание неприятностей лучше найти и вернуть всю сумму. При этом возврат сумму не лишает начальника обратиться в полицию, хорошо если он не будет этого делать.

Ирина
Клиент, г. Воронеж

У головная ответственность с какой суммы начинается? Неужели за 40 тысяч посадят? Ведь по трудовому законодательству это все может быть возмещено частями с заключением договора. И имеет ли право начальник удержать трудовую книжку

для возбуждения уголовного дела достаточно 2500 рублей. — в соответствии со ст. 158 УК РФ это значительный ущерб, крупный — выше 250 т.р., особо крупный — 1млн.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

решите лучше миром — раз взял «втихаря» — значит виновен иначе — вплоть до уголовной ответственности — лучше все вернуть закон не содержит отговорок — взял по — острой необходимости… могут квалифицировать как растрату по ст 160 ук рф

Ирина
Клиент, г. Воронеж

На сколько я понимаю что эта сумма не является крупным ущербом.

Статья 160. Присвоение или растрата
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 160]
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

тут размер ущерба не оговоривается- осудили за 8 т.р

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 июня 2013 года

1krp.jrs.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=963

Самодуров Алексей
Юрист, г. Воронеж

ещё смотря откуда он их взял могут 158 УК РФ Кража вменить даже если всё вернет

Ирина
Клиент, г. Воронеж

Брал за товар обналичку, все урегулировали хорошо.