Оплата комунальных услуг в спорной квартире

Здравствуйте уважаемые юристы! Помогите пожалуйста с вопросом о взыскании бывшей женой средств, якобы за неуплату в полной мере квартплаты. Она подала иск в суд о взыскании в порядке регресса уплаченных за жилищно- комун. услуги денежных средств. Речь идет о муниципальной квартире (не приватизированной), где прописаны я, бывшая жена и дочь 15 лет. Вопрос такой- имеет ли она право требовать с меня денежные средства, которые я якобы не в полной мере выплачивал и в каком объеме? Лицевой счет один, претензий от управляющей компании и задолженности по квартплате нет. И какую часть я обязан оплатить 1/3 часть, или же 1/2 так как дочь 15 лет несовершеннолетняя? Спасибо!

, Денис, г. Бугульма
Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

В силу ст. 153, 154 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: 1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем); 2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; 3) плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). И долги по коммунальным услугам взыскиваются в зависимости от вашей доли, либо солидарно.

Что касается несовершеннолетней дочери, то родители несут ответственность по имущественным обязательствам детей.