Какие обязанности появляются у очевидца правонарушения?

Согласно закону, преступным бездействием является невыполнение обязанностей. Какие обязанности появляются у очевидца правонарушения (уголовного или административного) на примере: человек, выгуливая собаку, становится очевидцем разбойного нападения с целью ограбления. Спасибо.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
бездействием является невыполнение обязанностей
Никита

это верно.

преступным бездействием является невыполнение обязанностей
Никита

это верно, но не всегда. Лишь в случаях, когда невыполнение обязанности определено законом как преступление.

Закон не устанавливает обязанности доносить о том, чему вы стали очевидцем. Однако, если вас вызовут на допрос в качестве свидетеля, вы будете обязаны сообщить известную вам информацию, т.к. отказ от дачи показаний и дача заведомо ложных показаний будут являться преступлением.

Ну и по совести, наверное, следовало бы сообщить органам следствия о том, что вы являетесь очевидцем преступления.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Согласно закону, преступным бездействием является невыполнение обязанностей. Какие обязанности появляются у очевидца правонарушения (уголовного или административного) на примере: человек, выгуливая собаку, становится очевидцем разбойного нападения с целью ограбления. Спасибо.
Никита

Никита, в принципе, никаких обязанностей у данного гражданина не возникает. Потому что он не обязан в силу закона предпринимать какие-то действия: он же не полицейский! Вот полицейский в данном случае бездействовать не имеет права в силу специального закона. Так же как и врач не вправе бездействовать в случае обнаружения раненого человека в силу специального закона А обычный гражданин должен сообщить о происшедшем в полицию; впрочем, если и не сообщит, отвтственность за это не предусмотрена, поскольку специального закона, устанавливающего такую обязанность, не существует.