Можно ли расторгнуть договор дарения дачи с земельным участком?

Добрый день. Ситуация такая: дедушка по договору дарения, отписал внучке участок с домом. Дедушка умер, сейчас папа внучки строит на участке новый дом, и хочет чтобы дача была поделена между сыном и дочкой, но у дочки есть договор дарения что этот участок ее. Дети несовершенно летние. Вопрос можно ли расторгнуть договор дарения? (бабушка еще жива, 2 сына живы, это наследники после дедушки) И если нельзя расторгнуть, может ли внук, на что то претендовать на даче?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Во-первых нужно понимать зарегистрировано ли надлежащим образом договор дарения в Росреестре?.

Оспорить дарение можно будет, руководствуясь следующими статьями ГК РФ:
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.
Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.
Вместе с тем, данные факты в суде еще нужно будет доказать.
Кроме того, срок исковой давности составляет 3 года.