Может ли налоговый вычет за квартиру получать муж, если жилье оформлено на жену?

купили дом и подали документы на возврат налога.дом оформлен на жену,но покупали в браке. жена один год получала налоговый вычет(за год это 6 000) после чего стала инвалидом по здоровью и вычет не платят,можно ли теперь получать вычет мужу,я налогоплательщик,в браке 26 лет.?

, мария, г. Самара
Петр Минин
Юрист, г. Самара

Добрый день Мария! Исходя из положений статьи 254 ГК РФ и статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на объект недвижимости и платежные документы.

Таким образом, право на применение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в равной мере признается за каждым из супругов, за счет общего имущества которых были понесены расходы на приобретение жилья при условии, что общая сумма предоставленного каждому из супругов вычета остается в пределах единого максимального размера, а сам вычет заявляется в отношении одного и того же объекта недвижимости.

мария
Клиент, г. Самара

но в налоговой говорят,что не может муж, предложили или переоформить дом на мужа или сделать долевую собственность и тогда муж сможет получить налоговый вычет,но только на свою долю. еще предложили жене продать дом мужу и тогда он сможет получить вычет в полном размере...стоимость дома меньше 800 тысяч,поэтому и вычет не превышает максимальный размер.. подскажите что делать,если налоговая служба отказывается

Необходимо оспаривать в судебном порядке.