Как мне получить свидетельство о расторжении брака моего парня?

Здравствуйте, я вот хотела узнать, как мне получить свидетельство о расторжении брака, моего парня? Его не было на суде, на разводе. Он сможет на меня написать доверенность, чтоб мне в загсе дали, бумагу его о разводе.

, Аня Сельчукова, г. Новосибирск
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Анна. Для начала вам необходимо взять решение, которое вступило в законную силу в суде (поскольку развод проходил через суд) и только после этого идти в органы ЗАГСа для того что бы получить свидетельство о расторжении брака. При этом ваш парень должен оформить на вас доверенность (это можно сделать по месту прописки, у нотариуса или на месте работы) о том что вы имеете право получить от его имени копию решения в суде, а так же подавать в органы ЗАГС любые заявление, уплачивать любые платежи и получать от его имени свидетельство о расторжении брака.