Можно ли ходатайствовать о приостановлении дела, если в другой суд отправлены документы?

Здравствуйте. Ситуация: имеется иск от организации к частному лицу. Основная претензия - нарушение исключительного права на использование товарного знака в названии домена. Но Ответчик являлся работником Истца (о чем Истец умалчивает) и подал в другой суд (по подсудности) исковое заявление, где основным требованием является признание отношений между организацией и частным лицом трудовыми. Этот иск пока не принят судом к рассмотрению. Возможно ли на первом суде ходатайствовать о приостановлении производства по делу до окончания рассмотрения второго иска в другом суде, приложив квитанцию об отправке иска с описью вложений и уведомление о вручении получателю?

, Любовь Петровна, г. Москва
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, возможно, если по обстоятельствам дела суд установит, что невозможно рассмотреть данное дело до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении (ст. 215 ГПК РФ)

Дело должно быть приостановлено до вступления в законную силу судебного постановления, решения суда, приговора, определения суда или до принятия постановления по делу об административном правонарушении (ст. 217 ГПК РФ)

Любовь Петровна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Т.е. тот факт, что иск только отправлен в суд и дело ещё не находится в производстве, не будет препятствовать рассмотрению ходатайства?

Любовь Петровна, закон говорит о деле, которое «рассматривается», т.е. находится в производстве суда. Но, если судье будет представлена копия искового заявления, и документы, подтверждающие предъявление иска в суд, а суть иска будет действительно затрагивать взаимосвязанные вопросы, судья может отложить судебное заседание до решения вопроса о принятии иска в другом суде.

В конце концов, могут быть другие причины для отложения дела.

Если мой ответ оказался для Вас полезным — пожалуйста оцените его.