Какие виды деятельности, являются предпринимательской деятельностью?

Гражданин Иванов обратился в адвокатское бюро с вопросом о том,

какие виды деятельности являются предпринимательской деятельностью:

- Выполнение гражданином Ивановым ремонтных работ по заказам своих

родственников, знакомых, соседей и других лиц.

- Вклады гражданина Иванова в банковских учреждениях и

систематическое получение прибыли в виде процентов, которая, однако, по

мнению Иванова, однако составляет размер, не превышающей размер

инфляции в стране, в связи с чем не может рассматриваться как прибыль.

- Оказание услуг по репетиторству – подготовка школьников по

иностранному языку для поступления в учебные учреждения.

- Получение авторских вознаграждений от издательств за публикацию

книг и вознаграждений по лицензионным договорам за использование

созданного Ивановым изобретения.

По мнению представителя адвокатского бюро, все виды деятельности,

которыми занимается Иванов, не являются предпринимательской, за

исключением выполнения ремонтных работ для лиц, не являющихся его

родственниками.

Перечислите виды предпринимательской деятельности. Прав ли

представитель адвокатского бюро? Определите относится ли к

предпринимательской те виды деятельности, которыми занимается

гражданин Иванов?

, Саша, г. Осташков
Ирина Маркова
Юрист, г. Москва

не соглашусь с адвокатом).

в соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса РФ: «предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке». Не будет предпринимательской деятельность, если она не направлена на систематическое получение дохода. Если гр. Иванов выполняет какие-либо работы бесплатно, то эта деятельность не будет предпринимательской (возможно, выполнение заказов для родственников, если они бесплатные). Вклады и проценты — денежные средства являются имуществом, соответственно, получение дохода от использования имущества. Остальное также обычно является возмездными услугами. То, что гражданин Иванов не зарегистрирован как индивидуальный предприниматель не имеет в данном случае значения, т.к. это влечет соответствующие правовые последствия.

С уважением, Маркова Ирина