Сколько у меня есть время на ответ, на претензию?

Здравствуйте, вот такую претензию получил! Сколько у меня есть время на ответ? Как написать ответ, грамотно - где посмотреть?

Спасибо, буду рад любому вашему ответу.

Генеральному Директору

Общества с ограниченной ответственностью «Дом»

Сергиенко С.Н.

298612, Республика Крым, г. Ялта, ул. Ленина, д. 1а

Потребитель: Симанов Антон Владимирович

Адрес для направления корреспонденции: г. Санкт-Петербург ул. Николая Рубцова, д.1, к.1, кв. 1222.

Телефон: +7 989 789 78 15

+7 911 912 83 55

ПРЕТЕНЗИЯ

о нарушении сроков выполнения работ по договору

«25» декабря 2014 г. между мной и Обществом с ограниченной ответственностью «Дом» (далее - Исполнитель) был заключён договор подряда № 18/14 (далее - Договор) на организацию работ для монтажа здания (жилого дома) по адресу: Симферопольский р-н, Перовский сельсовет., уч. № 99. Цена договора составила 1 000 000 руб. (один миллион рублей). Неотъемлемой частью договора являются Приложение №1 (Эскизный план и описание основных характеристик проекта).

В соответствии с условиями договора мною надлежащим образом исполнены все обязательства, предусмотренные договором. Своевременно оплачены денежные средства в установленном договором размере. Однако Общество с ограниченной ответственностью «Дом» грубо нарушает условия договора.

Работы по договору должны быть выполнены в срок до 15 апреля 2015 г. (пункт 2.1 договора). Однако до настоящего времени работы не закончены, результат работ не передан.

В соответствии с п. 1 ст.27 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г. (далее Закон) исполнитель обязан выполнить работы в срок, установленный правилами выполнения отдельных работ или договором о выполнении работы.

В соответствии со ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель, в случае нарушения исполнителем сроков выполнения работ, вправе по своему выбору:

• назначить исполнителю новый срок;

• поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

• потребовать уменьшения цены за выполненные работы;

• отказаться от исполнения договора о выполнении работы;

• потребовать полного возмещения убытков, причинённых ему в связи с нарушением сроков выполнения работы, а также уплаты неустойки в размере 3% за каждый день просрочки.

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст.ст. 27, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

ТРЕБУЮ:

1. Передать результат работ по акту приема – передачи в срок до 15 февраля 2016 г.

2. Возместить мне неустойку в размере 3 % от цены договора за каждый день просрочки, начиная со дня, когда работа должна была быть выполнена по договору – «15» апреля 2015 г. и до дня принятия мной результата работы.

В случае добровольного исполнения моих требований готов принять денежные средства в счет возмещения неустойки в меньшем размере, но не менее 300 000 (трехсот тысяч) рублей.

В случае неисполнения вышеназванных требований в добровольном порядке, вынужден буду обратиться в суд.

При удовлетворении судом требований потребителя установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя (основание п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

О принятом решении прошу Вас уведомить меня незамедлительно, сообщив мне по телефонам, либо направить ответ по адресу электронной почты mac782858@mail.ru , или по адресу указанному мной для направления корреспонденции, в установленные Законом сроки.

«____»______________2016 г. Симанов А.В. _______

, Игорь, г. Нарьян-Мар
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Нужно видеть договор.

1) прописан ли у вас обязательный претензионный порядок? если да, то какое количество дней указано в договоре?

2) писали ли вы какие-то письма о ходе выполнения работ?

3) на каком этапе работы? почему часть не выполнена?

и многие вопросы, на которые без договора, приложений, переписки не ответить.

Если в договоре про претензионный порядок ни слова — то хоть вовсе не отвечайте. Потом в суде встретитесь.