Какую процедуру необходимо проделать, чтобы разделить лицевой счет, для оплаты коммунальных услуг?

Есть необходимость разделить лицевые счета от ЖКХ между двумя квартиросъмщиками муниципального жилья, что для этого необходимо сделать?

, Сергей, г. Чехов
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тут два варианта: добровольное согласие и суд. Все, кто зарегистрирован в квартире могут оформить и нотариально заверить соглашение о раздельной оплате квартплаты и ЖКУ. Либо ответственный квартиросъемщик может обратиться в суд с иском о разделе счета. Имейте ввиду, разделят счет, только если проживающие в квартире считаются разными семьями. В соответствии со статьей 19 Закона г. Москвы «Основы жилищной политики города Москвы» граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства …, но имеющие свои
источники дохода, … и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления считаются разными семьями». Другими словами, если в
квартире зарегистрированы родители и взрослый, обеспечивающий себя,
ребенок, юридически они ― разные семьи. Для раздела счета нужно
обращаться ― имея соглашение или решение суда ― в районное отделение ЕИРЦ, чтобы там сформировали несколько платежных документов.
По соглашению — Все, кто прописан в квартире, могут договориться
равнодолевом участии каждого из них в расходах на оплату ЖКУ и нотариально заверить это соглашения у нотариуса. На основе этого соглашения нужно простить районный ЕИРЦ разделить платежные документы.
Однако на практике чиновники делят счет гораздо охотнее при предъявлении
решения суда.

Через суд — Истец должен подать иск об определении долей в оплате жилья жилищно-коммунальных услуг и разделении счета за ЖКУ между всеми
гражданами, имеющими право пользования конкретной муниципальной
квартирой. Суд определит доли истца и ответчиков по оплате ЖКУ: кому
какую часть платить. Если все жильцы выступают за разделение счета и
заключили об этом соглашение, а наймодатель против оформления нескольких
платежных документов вместо одного, жильцы вправе обратиться в суд,
чтобы суд обязал наймодателя разделить платежные документы. Если
присутствует задолженность до ЖКУ (из-за того, что другие жильцы не
платят), ответственный квартиросъемщик может подать иск о взыскании
задолженности за квартиру и коммунальные услуги.

Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Разделить лицевой счет можно, если в квартире формально проживают две семьи, например, разведенные супруги, молодая семья и родители.

Можно сначала обратиться в Единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ) с просьбой выделить долю в оплате счетов за предоставляемые коммунальные услуги. Желательно представит нотариально заверенное соглашение всех, кто в квартире зарегистрирован, о добровольном участии в оплате коммунальных услуг. ЕИРЦ может отказать даже при наличии такого соглашения, но после официального отказа существует возможность обратиться в суд. При положительном исходе дела суд обязывает ЕИРЦ разделить лицевой счет.

Суд может установить порядок для использования помещений в квартире и разделить оплату между всеми проживающими в ней, на основании 249 ГК РФ, ст. ст.155, 156 ЖК РФ, а также обязать ЖКХ заключить новые договоры.