Бабушка оставила наследство?

Подскажите пожалуйста, бабушка у нотариуса заполнила завещание на наследство квартиры на меня, на это наследство (на квартиру) может претендовать мой родной брат, который не указан в завещании? Или лучше переделать это завещание на дарение?

, Диана, г. Ярославль
Сергей Максимович
Юрист

Ваш брат не сможет, в случае если завещание оформлено на Вас, претендовать на наследство, если только он не инвалид и находился на иждивении бабушки.

Диана
Клиент, г. Ярославль

Он не инвалид и на иждивении бабушки не находится, он с ней даже не общается. А я в своё время жила с ней пока не вышла замуж. Но у брата есть дочка, она тоже не может претендовать на данную квартиру?

Если в завещании будете фигурировать только Вы, то больше никто не сможет претендовать на наследство.

заблокирован Пользователь
Юрист

Если в момент смерти Вашей бабушки у нее будет муж, и дети, которым исполнится 55 лет женщинам и 60 лет мужчинам, или они будут инвалидами любой группы, то все они будут иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Диана
Клиент, г. Ярославль

У неё кроме меня и моего брата ни кого нет, муж умер 20 лет назад, а сын единственный 10 лет назад.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Если других наследников нет, то в таком случае, Вашей бабушке нет необходимости оформлять договор дарения вместо составленного завещания.

Оспорить завещание сложнее, чем договор дарения.

Диана
Клиент, г. Ярославль

спасибо за ответы

Валерия Минченкова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Исходя из описанной Вами ситуации, Ваши родственники оспорить завещание после смерти бабушки не смогут. НО не следует забывать, что:

1) В период жизни наследодатель может неоднократно изменять свое волеизъявление и переписать завещание, указав в нем в качестве наследника как родсвтенника (-ов), так и любое другое лицо. При этом, юридическую силу будет иметь последнее завещание.

2) Право собственности на имущество по завещанию может перейти к наследнику лишь после смерти наследодателя, в то время как в случае дарения момент перехода права собственности никак не связан со смертью предыдущего владельца, а, в случае недвижимой вещи, возникает по общему правилу с момента регистрации в ЕГРП, то есть одаряемый получает возможность распоряжаться имуществом уже при жизни предыдущего собственника.

3) Договор дарения, на практике, как правило оспаривает даритель ( если есть на то причины и основания), признать договор дарения недействительным уже после смерти лица практически нереально, в то время как завещание оспаривают исключительно наследники.

Для правильного решения вопроса, полагаю, необходимо понимать основные существенные, приведенные выше отличия института дарения и завещания, учитывать Ваши взаимоотношения с наследодателем ( дарителем) и родственниками, а также возможноть оказания влияния последних и/или иных лиц на наследодателя для определения риска возможности изменения завещания, а в случае дарения- поддерживтаь добрые отношения с дарителем и после соврешения сделки, чтобы у него не возникло намерения признать договор недействительным.