8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

И кто будет считаться собственником квартиры?

Умерла бабушка, оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына). Вступать в наследство внуки будут втроем. Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников? И кто будет считаться собственником квартиры?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына).

 Добрый день!

 Если в завещании указано, что именно эта квартира  завещана двум несовершеннолетним внукам, то только эти внуки будут правообладателями данной квартиры в порядке наследования.

 Взрослая зарегистрированная в квартире внучка, если не указана в завещании, не сможет претендовать на право собственности на эту квартиру, но за ней сохранится право проживания в ней.

 Так, согласно ст. 1121 Гражданского Кодекса РФ:

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

Но уточните, родитель зарегистрированной в квартире внучки, являющийся ребенком бабушки, жив? Сколько ему лет? Он трудоспособен (не инвалид)?

0
0
0
0
Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников?

Обязанности по погашению долгов по этому кредиту переходят на наследников, принявших наследство, в пределах стоимости наследственного имущества, которое досталось каждому наследнику в силу ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). 
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Родитель зарегистрированной внучки тоже умер
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А что и кому ею завещано?

0
0
0
0
кому из троих наследников?

 В силу ГК РФ (ст. 1175)

 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно 
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть отвечать по кредиту будут все кто принял наследство, как видите

0
0
0
0
И кто будет считаться собственником квартиры?

 Квартира завещана?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На оновании каких документов новый собственник квартиры может быть прописан в ней?
На оновании каких документов новый собственник квартиры может быть прописан в ней?
, вопрос №4084972, Геннадий, г. Москва
Гражданское право
И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё?
Здравствуйте. У меня есть старший брат который отказался от провитизации в пользу меня. Но с тем условием,что он имеет право проживать в квартире. И теперь он не оплачивает коммунальные услуги считает что это моя обязанность так как я собственник. Подскажите пожалуйста могу ли я с этим вопросом обратиться в суд. И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё? Если через суд его выписать с этой квартиры.
, вопрос №4084562, Светлана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации, и может ли она меня выгнать из квартиры
Здравствуйте,живу в гражданском браке у мужа в квартире,он уходит в Армию скоро ,его бабушка против того чтобы я жила в квартире, может ли она меня выгнать из квартиры и вызывать на меня в полицию?тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации,и может ли она меня выгнать из квартиры
, вопрос №4083538, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
Дом куплен в браке в 2019 году , номинальный владелец жена . Продан в 2023 . Это было ее единственное жилье в собственности на момент продажи . Нужно ли подавать налог с продажи жене . Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
, вопрос №4082192, Elena Volkova, г. Москва
600 ₽
Недвижимость
Ссылаясь что поставит по закону на причитающей ему площади кровать и будет жить
Обладатель 1/4 части однокомнатной квартиры 32 кв.м. не желает сплотить или получить сумму . Ссылаясь что поставит по закону на причитающей ему площади кровать и будет жить. Прописан по другому адресу(т.е. жильем обеспечен). Идет на вредность считая ,что квартира принадлежать должна ему.
, вопрос №4081993, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2024