И кто будет считаться собственником квартиры?

Умерла бабушка, оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына). Вступать в наследство внуки будут втроем. Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников? И кто будет считаться собственником квартиры?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына).

 Добрый день!

 Если в завещании указано, что именно эта квартира  завещана двум несовершеннолетним внукам, то только эти внуки будут правообладателями данной квартиры в порядке наследования.

 Взрослая зарегистрированная в квартире внучка, если не указана в завещании, не сможет претендовать на право собственности на эту квартиру, но за ней сохранится право проживания в ней.

 Так, согласно ст. 1121 Гражданского Кодекса РФ:

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

Но уточните, родитель зарегистрированной в квартире внучки, являющийся ребенком бабушки, жив? Сколько ему лет? Он трудоспособен (не инвалид)?

Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников?

Обязанности по погашению долгов по этому кредиту переходят на наследников, принявших наследство, в пределах стоимости наследственного имущества, которое досталось каждому наследнику в силу ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Родитель зарегистрированной внучки тоже умер
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что и кому ею завещано?

кому из троих наследников?

 В силу ГК РФ (ст. 1175)

 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть отвечать по кредиту будут все кто принял наследство, как видите

И кто будет считаться собственником квартиры?

 Квартира завещана?