Стоит ли подавать в суд за не предоставление служебного жилья?

Добрый день,,меня зовут Сергей! Я военнослужащий по контракту.У меня такая проблема,не дают служебного жилья,хотя у меня жена и ребенок,согласно Федеральному закону о статусе военнослужащего, мне Обязаны выдать служебное жилье. Подскажите, стоит ли подавать в суд на Восток регион жилье и каковы шансы его выиграть? Спасибо

, Сергей, г. Владивосток
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Сергей, здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:
Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Если на балансе (в пользовании) Вашей части нет служебного жилья-в суд подавать смысла нет, его Вам все равно не дадут.

Есть смысл собрать документы и подать рапорт на выплату компенсации за поднаем жилья.