Как быть, если у нас маленькая пенсия и мы не можем платить по кредитам?

Мы с мужем пинсеонеры, пенсия маленькая. Когда брали кредиты муж был при работе, но по состоянию здоровья, он лишился работы. Платить теперь не счего кредиты т.к нужно и покушать и комуналку оплатить. Денег не хватает.В общем сумма ежемесячного платижа состовляет 23 тысячи. Процентная ставка везде 49.9% в одном из банков сделали отсрочку на два месяца,но 2тыс. Я должна все ровно каждый месяц платить. Но пенсию мне приносят чуть позже этого дня когда нужно внести 2 тыс. И из-за этого они накидывают сверху еще штраф в размере1500руб. В другой банк уже не вносим два месяца платеж и нам теперь звонят, что арестуют мою и пенсию и имущество! Мы не отказываемся платить, но мы просто не можем, а точнее не счего! Помогите, что делать? Может Вы нам поможете? Может как то через суд.....

Спасибо! С Ув. Любовь Федоровна и Михаил Васильевич.

, Любовь, г. Шахты
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Вам
нужно внимательно прочитать условия кредитного договора т.к. за тот период что
Вы не платите кредит вам наверняка насчитывают штрафные санкции, если вы
собираетесь платить кредит, то нужно обратиться в банки с письменным заявлением
о рассрочки или отсрочки платежей (даже если банк откажет у вас будут
доказательства что вы обращились за реструкторизацией долга и на этом основании
с даты обращения вы может просить суд не начислять вам неустойку по кредитному
договору). Кроме этого в заявлении можете попросить банк перенести дату ежемесячного платежа, что платёж был по дате, после получения вами пенсии. Если платится кредит не будет, то банк может обратиться в суд за
взысканием долга и вы можете просить суд уменьшить неустойку и установить вам рассрочку погашения
долга и если будете платить по графику рассрочки, то принудительного взыскания

не будет.