Можно ли снизить процент взыскания по кредиту?

у меня просроченный кредит, на работу пришло обращение на взыскание с процентом удержания в 50%. Но у меня двое детей на иждивении и жена не работает. Сколько пристав может удерживать. и реально снизить % до минимума?

, николай, г. Калининград
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Николай, Согласно ст.37 ФЗ об исполнительном производстве: должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Таким образом, для предоставления рассрочки или отсрочки Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд, который вынес решение.

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай, удержания из заработной платы не могут быть больше 50%

Для того чтобы снизить размер удержания в пользу взыскателя, я рекомендую Вам оформить алименты на детей и супругу.

Для этого супруга должна обратиться к мировому судье с заявлением о взыскании с Вас алиментов в размере 1/3 части заработка на детей и на ее содержание — указав конкретную сумму

Исполнительные листы предьявите для взыскания судебному приставу.

Таким образом с Вас должны будут взыскивать алименты (которые фактически будут возвращаться в семью) и суммы в счёт погашения долга. Но в итоге взыскание не не должно преввшать 50% от Вашего заработка.