Как не платить недостачи за чужие кражи?

Добрый день.Я работаю в салоне сотовый связи продавцом.А директор салона периодически отпускала товар без чека,а деньги брала себе.Таким образом при учете у нас была выявлена большая недостача,которую вычитают из з.п.Мы сообщали о данном инциденте службе безопасности,но они ничего не предприняли.Пообещали завести уголовное дело на директора,но она благоплучно уволилась.А я пока работаю и не хочу платить чужие кражи.Что делать?

, Генадий, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, пока же работодатель Вам нечего не предъявлял? Спокойно работайте

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Пообещали завести уголовное дело на директора, но она благоплучно уволилась.
Генадий

работодатель может подать на неё в суд и после увольнения, а если не подаст, его проблемы

Таким образом при учете у нас была выявлена большая недостача, которую вычитают из з.п.
Генадий

Вы вправе обжаловать в суде....