Регистрация ребенка

доброго времени суток. можно ли прописать ребенка по месту регистрации мамы дистанционно? мама с ребенком не имеют возможности выехать к месту прописки.

, илья тарасов, г. Белгород
Дмитрий Марченко
Юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нужна личная явка с документами.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте. Полностью дистанционно нельзя. Можно обратиться в МФЦ через сайт и подать документы в электронной форме, однако, даже если такая возможность есть, все равно придется лично обращаться в ФМС РФ по месту жительства для подтверждения документов оригиналами.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, можно. Для этого нужно взять в паспортном столе по месту пребывания заявление формы 6 на регистрацию, заполнить его, заверить нотариально и направить по месту жительства мамы.

Также можно воспользоваться сервисом госуслуги. Заявление подается в электронном виде.

а можно ли прописать ребенка не по месту регистрации одного из родителей?
илья

Нет, нельзя.

Направьте заявление о регистрации заверив нотариально или через госуслуги.

п. 116 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

116. Новорожденныерегистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктами 114и 115 Регламента.
Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, не позднее 3-х рабочих дней со дня обращения к ним законных представителей несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют в орган регистрационного учетазаявление о регистрации ребенка по месту жительства, удостоверенного надлежащим образом, свидетельство о его рождении и иные учетные документы.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
доброго времени суток. можно ли прописать ребенка по месту регистрации мамы дистанционно? мама с ребенком не имеют возможности выехать к месту прописки.
илья

Добрый день.

Боюсь, что нет, никак.

Для регистрации всегда требуется личная явка, по-другому это сделать нельзя, в том числе нельзя сделать по доверенности.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

илья тарасов
Клиент, г. Белгород

а можно ли прописать ребенка не по месту регистрации одного из родителей?

илья

Нет, только к родителям.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Илья!

Сколько лет ребенку?

илья тарасов
Клиент, г. Белгород

здравствуйте. ребенку 3 месяца

илья

Коллеги уже ответили, регистрация возможна только с родителями.