Злоупотребление доверием (кредитная карта в третьих руках)

у подруги было тяжелое материальное положение, я ей дала свою кредитную карту, сначала она ей пользовалась честно, снимала- гасила. Месяц назад она скрылась с моей картой и продолжает ею пользоваться. Сегодня она сняла очередную сумму, карту я заблокировала- какие мои дальнейшие действия и могу ли я ее привлечь к уголовной отвественности? ведь в статье 159 сказано : Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ДОВЕРИЕМ,

Уточнение от клиента

расписку я не брала, распечатка по операциям с банка на руках.

Уточнение от клиента

сумма задолженности 120 000рублей.

Уточнение от клиента

как правильно составит заявление, если это потребуется?

, Ирина Аверина, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, такое возможно. Обратитесь в отдел полиции с заявлением о совершении в отношении Вас мошенничеством известным лицом. Приложите копии указанных распечаток. Получите талон уведомление о принятии Вашего заявления в полиции. Я думаю ее быстро разыщут и все встанет на свои места. То что она скрылась и не контактирует, говорит о том, что она имела умысел на присвоение чужих денежных средств.

тут возможно:

Статья 159.3. Мошенничество с использованием платежных карт
1. Мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицукредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Но это уже детали

как правильно составит заявление, если это потребуется?

Вы когда придете в отдел полиции (любой, для этого не надо искать именно тот который будет расследовать) Вам там все расскажут и покажут. Там ничего сложного. Если будете слать по почте, то пишите как указал коллега

вы мне на один вопрос ответьте: будут ли опера ездить по банкотам и делать вото с видиосъемок что на самом деле деньги снимались не мной, а подругой или ее членами семьи?(входит ли это в их обязанности) или мне нужно будет нанимать какие то частные агенства? и вообще в наших органах попой без текилы никто не пошевелит :)))))

Если дело возбудят, то все будут делать. И выемки и обыски и осмотры итп...

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Именно так как Вы и говорите. Добавить, в общем-то, нечего. Заявление составить — надо обратиться к любому юристу на проекте.

Заявление составляется по общим правилам составления любого рода заявлений. Подследственность ч. 1 ст. 159 УК РФ — у дознания. В правом верхнем углу сверху-вниз: наименование районного отдела полиции, свое полное имя, паспортные данные, включая дату и место рождения, телефоны для связи. Ниже, «заявление». Под ним текст примерно следующего содержания. Обстоятельства передачи банковской карты, включая имя подруги, ее места жительства, ее телефоннный номер, реквизиты карты, далее укажите сумму растраты. В конце укажите, что Вам известно об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. В завершении текста заявления просите привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.

Дата, подпись. Если не будут принимать (но, вообще, должны), направьте заказным письмом, без описи вложения. За письмами с описью надо идти на почту, а это мероприятие тщательно игнорируется органами, поэтому с простым уведомлением о вручении. Параллельно направьте заявление в прокуратуру для контроля за дознанием с их стороны.

Да заявление сделайте коротко, без эмоций, просто перечислите факты. Начните заявление с даты вручения карты — так проще.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

как правильно составит заявление, если это потребуется?

Оно в свободной форме составляется, мне, честно говоря, кажутся очень маленькими шансы на возбуждение дела но попробовать стоит.

На практике очень часто у полиции уже готовые бланки где Вы в 10 строчек коротки пишите что произошло и кого хотите привлечь, а уже когда с Вас будут брать объяснения Вы все подробно расскажите, с фамилиями именами и датами. При этом объяснения давать все равно придется, поэтому заявление, слишком подробное, только хуже сделает-если будут разногласия то меньше шансов на возбуждение.

я так и не поняла… куда подавать заявление, ведь деньги снимались несколько раз в разных банкоматах и в магазинах, как я поняла, за деньги снятые в магазинах можно привлечь к отвественности магазины, тк они обязаны потребовать предъявление документ об удостоверении личности?

Да в любой подавайте отдел, в любую прокуратуру, в СК по Вашему городу напишите или даже в ФСБ-все равно обязаны будут сами определить подследственность, территориальность и отправить.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Заявление в полицию подается по месту совершения преступления. Местом совершения преступления в данном случае будет тот банкомат, с которого была снята эта сумма. Вы можете подать заявление о преступлении почтой заказным письмом желательно с уведомлением. Также Вы можете зайти на официальный сайт Вашего города и направить сообщение о преступлении по электронной почте, это значительно сэкономит Ваше время. Заявление подается на имя начальника органа внутренних дел. В шапке указываете: начальнику ОМВД такого то района г. Новосибирск

Свою фамилию, имя, отчество, место проживания, можно указать свой телефон.

Далее по центру строки заявление.

Прошу привлечь к уголовной ответственности гр. ФИО, проживающую по адресу, которая в период времени с дата по дата, по адресу г. Новосибирск, улица, дом путем злоупотребления доверием похитила принадлежащие   мне денежные средства в сумме 120000 рублей. Такого то числа я заключила кредитный договор с банком на основании которого мне была передана кредитная карта. Гр. ФИО путем злоупотребления доверием незаконно завладела данной кредитной картой и вывела с нее денежные средства в сумме 120000 рублей. Поскольку договор с банком заключен со мной, то я являюсь держателем данной карты, то обязанности по погашению долга лежат на мне. Таким образом, мне был причинен значительный материальный ущерб в сумме 120000 рублей.

Об ответственности по ст. 306 УК РФ уведомлена.

Дата, подпись. Если отправите заявление по электронной почте, то подпись соответственно не нужна. После того как Ваше заявление будет получено и зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях по нему будет проведена проверка. С Вами по указанному телефону свяжется исполнитель, должностное лицо и возьмет у Вас подробное обьяснение, в котором Вы и поясните все подробности произошедшего. Заявление о преступлении не требует подробного описания.

Хотя, я чуть ошибся в части места совершения преступления. Местом совершения преступления будет являться скорей всего тот адрес где банковская карта была передана лицу, совершившему преступление. По крайней мере Вам и должностному лицу при проведении проверки будет проще определиться с территориальностью.

Добрый день. Для начала лучше направьте заявление о преступлении либо почтой, либо прямо в дежурную часть ОМВД. Скриншоты приложите к объяснению, которое возьмет у Вас должностное лицо, но проследите чтобы об этом была сделана отметка в объяснении. Внимательно прочитайте объяснение, в случае обнаружения неправильных записей, сделайте уточнения.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Ирина! с заявлением о возбуждении уголовного дела и привлечении подруги к уголовной ответственности вы конечно можете обратиться. но перспектива доказать те факты, которые вы указали, у вас есть только при наличии свидетелей, которые смогут подтвердить факт передачи вами кредитной карты подруге, и тот факт, что она на протяжении длительного времени ею пользовалась, либо иных доказательств — какой-либо переписки, и т.п. поэтому помимо обращения с заявлением в полицию поищите свидетелей и дополнительные доказательства ваших слов. т.к. наша полиция напрягаться не любит и вам могут отказать в возбуждении уголовного дела. тем более что расписки от подруги у вас нет, а из распечатки банка следует только то, что у вас есть кредитная карта, и пользовались ею вы.

Ирина Аверина
Клиент, г. Новосибирск

я сделала все скриншоты с перепиской где она подтверждает что пользуется моей картой и у меня сохранены все смс сообщения в телефоне. То что она скрывается, тоже видно из скриншотов, она не отвечает. И видно из смс....они не доставлены(последние).В дополнение к этому, еще один человек на нее пишет заявление за снятие денег со счета по поддельному чеку.

Зарипов Владислав
Юрист

Здравстуйте!

Вам нобходимо пойти в отдел полиции по месту своего проживания. От Вас примут устное сообщение о совершении преступления, как правильно указали коллеги, не забудте взять талон уведомление в котором указывается номер и дата.

Естественно Вы передавали карту при свидетелях. Поэтому всю имеющуюся информацию о свидетелях, которые подтвердят передачу карты и по каким причинам, а также распечатки банков и мобильного оператора, которые должны запросить органы следствия, Вы передадите при сообщении о преступлении.

Желаю удачи.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

А как она мошенничество доказывать будет, гражданка потерпевшая? У нее есть доказательства, что она разрешила одну сумму снять, а подруга сняла другую?

Да, конечно, доказывать должна формально не она, а следователь, только это все красивые слова в законе в данном случае. Реально следствие само чесаться по этому вопросу не будет, даже вместе с надзирающим прокурорским оком, без железного обоснования именно злоупотребления доверием.

Если я не ошибаюсь, то в кредитном договоре с банком есть пункт, согласно которому кредитной картой может пользоваться только то лицо, на чье имя она была выпущена и держатель карты не может передавать карту кому бы то ни было для пользования, равно как и сообщать пин-код.

И если топикстартер сама передала карту кому-то, сообщила необходимые сведения для ее использования, то она сама себе злобная Буратино.

И мошенничество еще придется доказать. Ибо одного факта снятия денежных средств мало без доказательства, что снимающая деньги превысила лимит оговоренной суммы снятия.

Может и загипнотизировала, ага. Именно это в таком случае и нужно будет доказать. Задача-доказать виновность. Свою невиновность растратчица доказывать не обязана.

Ирина Аверина
Клиент, г. Новосибирск

а яне предъявляю банку ничего- я предъявлею подруге: мошенничество : . Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ДОВЕРИЯ и т.д. мож она меня загипнотизировала?