Какие документы нужно предоставить в налоговую, при выходе из ООО одного из двух учредителей?

Здравствуйте! Моя дочь вошла в участники ООО с долей 50% (внесла технику). Сейчас по собственному желанию хочет выйти из ООО. Какие документы нужны в налоговую для выхода одного из двух учредителей из ООО. Спасибо. Любовь

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Андрей Федоров
Юрист, г. Сочи

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

То есть, оформляете заявление о выходе у нотариуса. Другие документы не требуются.

Если хотите подарить — то оформляете у нотариуса договор дарения

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Выход участника из общества может быть бвумя путями: заявлением о выходе и путём отчуждения доли. Оба условия могут осуществляться как с согласия других участников, так и без их согласия, возможно даже наложение запрета на передачу доли третьим лицам. Точные условия выхода прописываются в уставе ООО. В любом случае с 1 января 2016 года выход должен заверяться нотариально. Неважно как он происходит: по заявлению или иначе.

Если выход осуществляется с согласия, то необходимо данное согласие получить у другого участника.