Может ли наследник по закону (родной брат умершего, единственный наследник) не вступая в права наследства и не открывая наследственного дела передать свои права на наследство третьему лицу?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Марченко
Юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вступить в права наследства надо обязательно, только потом можно будет оформить передачу третьему лицу.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Такой способ не возможен. Обязатено наследство принять, затем можете подарить, продать. Только на основании ст 1158 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Может ли наследник по закону (родной брат умершего, единственный наследник) не вступая в права наследства и не открывая наследственного дела передать свои права на наследство третьему лицу?
Александр

Здравствуйте. Нет. Он может отказ написать в пользу других наследников или общий отказ без указания в пользу кого отказывается.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Нет, нельзя

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Может ли наследник по закону (родной брат умершего, единственный наследник) не вступая в права наследства и не открывая наследственного дела передать свои права на наследство третьему лицу?
Александр

Здравствуйте! Если это третье лицо не является наследником ни одной из очередей, то это исключено.

Сначала принятие наследства, затем распоряжение им.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он может отказаться от наследства только в пользу лиц, которые тоже могут быть наследниками просто другой очереди.

Ст. 1158 ГК РФ. 1.Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Если же это просто посторонний человек умершему, то отказаться в его пользу нельзя. Тогда надо оформить наследство на себя, оплатить все расходы у нотариуса и затем подарить этому человеку это полученное им наследство.