Можно ли получить налоговый вычет за операцию матери, если она пенсионер, а мне более 18 лет?

Добрый день, хотелось бы узнать. Можно ли получить налоговый вычет за операцию, ситуация вызывает затруднение тем, что операцию делали моей матери - она пенсионер, а я старше 18 лет. Имею ли я право претендовать на налоговый вычет, как сын. Статья 219 налогового кодекса РФ, ясности, насколько я смог ее понять не дает.

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виталий!

Статья 219 Налогового Кодекса РФ как раз дает право для вас претендовать на социальный налоговый вычет. Для этого вы должны произвести оплату операции вашей матери, а медицинское учреждение с лицензией, которое производит эту операцию, должно вам выдать справку для налоговых органов, в котором будет указано, что вы налогоплательщик, который произвел оплату операции для пациента — вашей матери.