Может ли работодатель запрещать сидеть на работе в отсутствии клиентов при 12 часовом рабочем дне?

Здравствуйте, работаю в ювелирном магазине. График 12 часов два через два. С недавних пор нам запретили даже присаживаться в течение всего рабочего 12 часового дня. Имеет ли право работодатель запрещать отдыхать и запрещать сидеть в отсутствии клиентов в магазине. Компания довольно крупная Яшма золото

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

С недавних пор нам запретили даже присаживаться в течение всего рабочего 12 часового дня.
Светлана

А чем он мотивирует такой запрет?

Имеет ли право работодатель запрещать отдыхать и запрещать сидеть в отсутствии клиентов в магазине.
Светлана

Нет, конечно. Этот запрет не имеет логического обоснования, и Вы имеете право обратиться с жалобой на работодателя (скорее всего, это инициатива директора?) в Государственную трудовую инспекцию. По Вашей просьбе данные о заявителе не будут разглашены (во избежание репрессий).