Могу ли я взять ежегодный отпуск, если работаю на 0.5 ставки, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Добрый день!\

работаю на 0.5 ставки находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, имею ли право взять ежегодный оплачиваемый отпуск?

, Жанна,
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Жанна, здравствуйте!

По общему правилу нельзя находится сразу в двух отпусках.

Чтобы взять ежегодный отпуск, нужно прервать отпуск по уходу за ребенком.

Вам пособие платит организация?

Вы имеете право и без отпуска по уходу до 3-х лет на неполный рабочий день/время:

Статья 93 Трудового кодекса РФ. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.