Межевание участков земли

Добрый день

Я приобрёл участок земли в поселке у организации. По договору данная организация должна провести газ, воду, электричество и дороги.

На данный момент они сообщили, что при расчете коммуникаций они допустили ошибку (письмо не предоставили, объясняют все на словах). Для исправлении данной ошибки они предложили сделать межевания ряда участков. (разделят мой участок на два, а потом соберут из трех) Попросили подписать бумагу "Решение собственников о перераспределении земельных участков". Соответственно возникает несколько вопросов. Какие бумаги они должны нам предоставить, чтобы обезопасить себя от возможных неприятностей в дальнейшем?

, Григорий, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Григорий, скажите а Вы уже зарегистрировали право собственности на данный участок?

Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 18.02.2008г. №32 «Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершённого строительства, помещения, земельного участка»
Кадастровый паспорт — выписка из государственного кадастра недвижимости, содержащая необходимые для государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним сведения об объекте недвижимости.

Получать новый паспорт участка вам необходимо, если вы собираетесь распорядиться этим участком, либо намерены осуществить капительное строительство. Во всех остальных случаях, в том числе для проведения коммуникаций я не вижу смысла что то менять в границах участка.

Григорий
Клиент, г. Москва

Да право собственности у меня зарегистрировано. Я намерен строиться на этом участке. Компания, которая продавала землю и занимается постройкой коммуникаций сообщила в устной форме, что были допущены технические ошибки при проектирование коммуникаций и часть участков необходимо сдвинуть. Соответственно измениться кадастровый паспорт. Они предложили нам сделать это через решение собственников. В этом решение сначала они делят мой участок на 2 части, а потом собирают новый из 3-х. Новые кадастры в решение прописан, площадь участка указана но территориально его пока не видно. Как застраховать себя от проблем, которые могут возникнуть в дальнейшем?

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Григорий, здравствуйте. Вам необходимо ознакомиться с межевыми планами земельных участков, образуемых в результате перераспределения, и непосредственно с решением собственников о перераспределении земельных участков. В решении сказано, какие из образуемых земельных участков переходят в Вашу собственность (соответственно, Ваше право собственности на приобретенный земельный участок при этом прекращается). Поэтому из межевых планов Вам необходимо извлечь информацию о местоположении и площади тех участков, которые на основании решения переходят в Вашу собственность (насколько эти характеристики соотносятся с Вашим «старым» земельным участком. Хотелось бы, конечно, видеть документы на приобретенный Вами участок и само решение о перераспределении.

Григорий
Клиент, г. Москва

Меня беспокоит вопрос два вопроса.

1) По договору (электричество, газ, вода,), который мы заключили при покупке земли. По нему компания, которая продала нам участок должна ввести коммуникации газ, вода, электричество. При замене кадастра договор прекращает действовать?

2) По решению, которое нам предлагают нет уверенности, что я получу участок в том же месте. Они предоставили новый кадастровый номер, но по кадастровой карте он указывает в центр поселка собственно также как и у всех.

По решению, которое нам предлагают нет уверенности, что я получу участок в том же месте. Они предоставили новый кадастровый номер, но по кадастровой карте он указывает в центр поселка собственно также как и у всех.
Григорий

Григорий, если вновь созданные земельные участки поставлены на кадастровый учет (т.е. им присвоены свои кадастровые номера), то это значит, что сведения о границах этих участков уже внесены в ГКН, соответственно их местоположение должно отражаться на публичной кадастровой карте. Возможно, что в публичной кадастровой карте в электронном виде информация обновляется с опозданием. Естественно, до момента гос. регистрации права собственности на вновь созданные земельные участки Вам необходимо быть уверенным в местоположении участка. До тех пор, пока не зарегистрировано право собственности на вновь созданные земельные участки, сведения о «старом» земельном участке содержатся в ГКН. Согласно ч.4.1. ст.24 ФЗ «О гос. кадастре недвижимости»:

Внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках, в отношении которых заключено соглашение о перераспределении или принято решение о перераспределении, исключаются из государственного кадастра недвижимости с момента государственной регистрации прав на образованный или образованные в результате этого перераспределения земельный участок, земельные участки.

Кроме того, согласно ч.5 ст.24:

В течение срока действия временного характера внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений об объекте недвижимости по заявлению собственника объекта недвижимости или собственников объектов недвижимости, в результате преобразования которых был образован такой объект недвижимости, сведения о таком объекте недвижимости могут быть аннулированы и исключены из государственного кадастра недвижимости.

То есть до момента гос. регистрации права собственности на вновь созданные земельные участки Вы вправе подать в кадастровую палату заявление об исключении из ГКН сведений об образованных земельных участках.

По договору (электричество, газ, вода,), который мы заключили при покупке земли. По нему компания, которая продала нам участок должна ввести коммуникации газ, вода, электричество. При замене кадастра договор прекращает действовать?
Григорий

Рекомендую заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи земельного участка, в котором установить, что в связи с перераспределением земельных участков, которое связано с ошибкой при «расчете коммуникаций», стороны определили, что продавец обязуется исполнить обязательство по подведению коммуникаций к таким-то земельным участкам (указать характеристики вновь образуемых земельных участков).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Григорий!

Требуйте следующие документы:

1) проект нового межевания по уточнению границ земельных
участков с актом согласования всеми смежными землепользователями

2) соглашение о перераспределении земельных участков, подписанное всеми собственниками, земельные участки, которых будут перераспределены и собственниками смежных земельных участков.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На самом деле достаточно сложно ответить на Ваш вопрос, т.к. непонятно, а в чем необходимость проведения таких работ. Постройка коммуникаций и перераспределение земельных участков как-то не особо взаимосвязаны, ну если только коммуникации не должны пройти по чужому земельному участку, а собственник не дает разрешения. Наверное стоит у продавца уточнить необходимость подобных манипуляций с участками. Пока прочитайте указанную информацию связанную с перераспределением участков, т.к. есть определенные ограничения.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,
КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ
ПИСЬМО
от 21 сентября 2015 г. N 14-09161/15
Управление методического обеспечения и анализа в сфере регистрации прав и кадастрового учета Росреестра, рассмотрев письмо ОГБУ «ФКП Росреестра» от 17.06.2015 N 10-1235-ВГ, сообщает.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11.6 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — ЗК) при объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
Пункт 1 статьи 11.7 ЗК устанавливает, что при перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
С учетом приведенных норм ЗК можно сделать вывод о том, что ЗК не допускает возможность образования земельных участков путем объединения или перераспределения земельных участков при отсутствии у исходных земельных участков общей (смежной) границы. Кроме того, объединение земельных участков, границы которых пересекаются, повлечет несовпадение площади образуемого земельного участка и суммы площадей исходных земельных участков.
Согласно пункту 20 Требований к подготовке межевого плана, в том числе особенностей подготовки межевого плана в отношении земельных участков, указанных в части 10 статьи 25 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», утвержденных приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 N 412, если образование земельных участков сопровождалось проведением кадастровых работ по уточнению местоположения границы исходного или измененного земельного участка, оформляются: межевой план по уточнению местоположения границы земельного участка и межевой план по образованию земельного участка (земельных участков).
По нашему мнению, в рассматриваемом случае необходимо одновременное проведение кадастровых работ как по уточнению местоположения границ исходных земельных участков (в том числе в связи с исправлением кадастровой ошибки), так и по образованию земельного участка (земельных участков).
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 27 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета в случае, если объект недвижимости, о кадастровом учете которого представлено заявление, образуется из объекта недвижимости или объектов недвижимости и раздел или выдел доли в натуре либо иное совершаемое при таком образовании действие с преобразуемым объектом недвижимости или преобразуемыми объектами недвижимости не допускается в соответствии с установленными федеральным законом требованиями.

Таким образом, в случае представления в орган кадастрового учета межевого плана, подготовленного в связи с образованием земельных участков путем объединения или перераспределения исходных земельных участков, сведения о местоположении границ которых отсутствуют в государственном кадастре недвижимости, либо границы которых пересекаются, и непредставления при этом межевого плана, подготовленного в связи с уточнением местоположения границ исходных земельных участков (исправлением кадастровой ошибки в местоположении таких границ), полагаем необходимым принимать решение об отказе в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 27 Закона о кадастре.
Дополнительно сообщаем, что в соответствии с частью 5 статьи 28 Закона о кадастре орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки принимает решение о необходимости ее устранения и направляет такое решение заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления кадастровой ошибки. По истечении шести месяцев со дня направления решения о необходимости устранения кадастровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости о местоположении границ земельного участка орган кадастрового учета вправе внести изменения в сведения государственного кадастра недвижимости о местоположении границ и площади такого земельного участка без согласия его правообладателя (часть 7 статьи 28 Закона о кадастре).
Изменение в государственном кадастре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении кадастровой ошибки в случае, указанном в части 7 статьи 28 Закона о кадастре, осуществляется органом кадастрового учета с учетом сведений, содержащихся в документах, указанных в части 9 статьи 38 Закона о кадастре, с использованием картографической основы кадастра в соответствии с Порядком ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 04.02.2010 N 42 (в редакции приказа Минэкономразвития России от 12.03.2015 N 137 «О внесении изменений в Порядок ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 4 февраля 2010 г. N 42»).
Письмо ФГБУ «ФКП Росреестра» от 21.10.2014 N 10-3383-КЛ «О предоставлении разъяснений»
2. О принятии решения о приостановлении кадастрового учета в случае постановки на кадастровый учет земельных участков, образуемых путем перераспределения земельных участков и земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
В соответствий с пунктом 1 статьи 11.7 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — Земельный кодекс) при перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
Согласно пункту 3 статьи 11.7 Земельного кодекса, перераспределение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между их собственниками и (или) между собственниками земельных участков — физическими или юридическими лицами не допускается, за исключением случаев:
перераспределения таких земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации принято решение о ее развитии и заключен договор о развитии застроенной территории;
образования земельных участков для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных пунктом 1 статьи 49 Земельного кодекса.
При этом следует отметить, что перераспределение земельных участков и земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, статьей 11.7 Земельного кодекса не предусмотрено.
Таким образом, Учреждение полагает, что в случае поступления в орган кадастрового учета заявления о постановке на кадастровый учет земельных участков, образуемых путем перераспределения земельных участков и земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и необходимых для кадастрового учета документов, необходимо принимать решение об отказе в осуществлении кадастрового учета в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 27 Закона о кадастре — объект недвижимости, о кадастровом учете которого представлено заявление, образуется из объекта недвижимости или объектов недвижимости и раздел или выдел доли в натуре либо иное совершаемое при таком образовании действие с преобразуемым объектом недвижимости или преобразуемыми объектами недвижимости не допускается в соответствии с установленными федеральным законом требованиями.