Можно ли восстановиться на работу или оспорить факт сокращения?

Добрый день. Моему родственнику вручено уведомление о "сокращении численности штата работников". В уведомлении указана должность (охранник), по которой он не работает (принимался на работу и в трудовой указано контролер). Гибкий график работы. Объем работы остался прежний. Уведомление получил только он. Можно ли через суд восстановиться на работу или оспорить факт сокращения в связи с формулировкой "сокращение численности штата работников" и в связи с тем что сократили охранника, в то время как работник на нее не переводился.

, Ольга, г. Кострома
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В уведомлении указана должность (охранник), по которой он не работает (принимался на работу и в трудовой указано контролер)
Ольга

Это существенная зацепка для оспаривания увольнения. Считаю, что есть основания для подачи иска в суд.

В суде должно конечно рассматриваться все обстоятельства дела.